В Киеве арестовали активы турагентства, которое частично принадлежит российскому олигарху

В Киеве арестовали активы турагентства, частично принадлежащего российскому олигарху.

В Киеве арестовали активы турагентства, частично принадлежащего российскому олигарху. Фото: t.me/SBUkr

События
01 июля 2022 09:56

В Киеве Служба безопасности Украины арестовала корпоративные права крупного туристического агентства, конечным бенефициаром которого является российский миллиардер. Он приближен к представителям политической верхушки РФ и владеет рядом компаний в России.

Дело уже передали в суд. По его решению на туристический бизнес миллиардера в Украине наложен арест.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Судя по опубликованным СБУ фото, речь идет о туристическом агентстве TUI Ukraine и его бенефициарном владельце, которого в бизнес-кругах привыкли называть "железным мальчиком", Алексее Мордашове.

В Киеве арестовали активы турагентства, частично принадлежащего российскому олигарху.В Киеве арестовали активы турагентства, частично принадлежащего российскому олигарху. Фото: kyiv.comments.ua

Из открытых источников известно, что Алексей Мордашов является российским предпринимателем, генеральным директором ПАО "Северсталь" и ЗАО "Севергрупп". Также миллиардер – председатель Совета директоров ПАО "Силовые машины" и член Совета директоров Nordgold.

В 2016 году президент России Владимир Путин наградил предпринимателя отличием "За благодеяние".

В Киеве арестовали активы турагентства, частично принадлежащего российскому олигарху.В Киеве арестовали активы турагентства, частично принадлежащего российскому олигарху.

В Киеве арестовали активы турагентства, частично принадлежащего российскому олигарху.В Киеве арестовали активы турагентства, частично принадлежащего российскому олигарху. Фото: t.me/SBUkr

Правоохранители установили, что в Украине действует турагентство, которое подчиняется Мордашову. Он владеет 32% доходов немецкой компании TUI Group.

Досудебное расследование завершено и суд рассмотрел дело. Следовательно, было решено наложить арест на активы компании в Украине, в частности:

  • на корпоративные права в виде 100% уставного капитала компании в размере свыше 31,5 млн. гривен.
  • средства в размере более 3 млн. грн. и 106 тыс. долларов США, которые находились на банковских счетах.

Все арестованные активы переданы в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве было арестовано здание, принадлежащее государственной корпорации страны-агрессора "Росатома". Владельцы общества пытались скрыть информацию о существующем доме в столице Украины, удаляя всю информацию о нем в государственных реестрах. Отследить владельцев здания можно было только через записи в Киевском городском бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях