В Генштабе ВСУ подтвердили информацию о запрете на выезд с места жительства

В Генштабе ВСУ подтвердили информацию о запрете на выезд с места жительства.

В Генштабе ВСУ подтвердили информацию о запрете на выезд с места жительства. Фото: kyiv.depo.ua

События
05 июля 2022 14:40

В Генштабе Вооруженных Сил Украины подтвердили, что в стране будет введен запрет на выезд военнообязанных граждан с места жительства без соответствующей справки от военкомата.

В своем посте на Facebook-странице они уточнили, что это правило предусмотрено в Законе Украины "О воинской обязанности и военной службе", который действует с 1992 года. Оно распространяется на призывников, военнообязанных и резервистов. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласно этой норме закона, с момента объявления мобилизации и в военное время им запрещено покидать место жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра укомплектования и социальной поддержки. Чтобы выехать, нужно идти в военкомат, в котором человек числится, и получить соответствующую справку.

В Генштабе ВСУ отметили, что такое разрешение выдается на срок от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта. 

Отдельно будут рассматривать вопрос касательно лиц, которые регулярно пересекают административные границы из-за служебной или личной необходимости. 

Граждан попросили с пониманием отнестись к этим ограничительным мерам, продиктованным законами Украины, условиями военного положения и ведения войны. При этом нигде не указывается, идет ли речь о переезде в другой город или об обычном визите "по делам" на небольшой промежуток времени.

Пост Генштаба ВСУ.Пост Генштаба ВСУ. Фото: https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua

Детального разъяснения касательно этого запрета пока нет. В Генштабе обещают дать сегодня детальное объяснение, кого именно коснутся ограничительные меры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях