На портале "Дія" теперь можно заказывать выписки и дубликаты документов

В портале "Дія" теперь можно заказывать выписки и дубликаты документов.

В портале "Дія" теперь можно заказывать выписки и дубликаты документов. Фото: blog.pokupon.ua

События
21 июля 2022 19:13

Портал электронных госуслуг "Дія" улучшил сервис для жителей Украины. Теперь можно с его помощью получить многие документы, не простаивая в очередях.

До нынешнего времени для получения документов, таких как дубликаты различных свидетельств и выписки о рождении или смерти гражданина, о регистрации брака, или наоборот, о его расторжении, нужно было ходить в ГРАГС (государственная регистрация актов гражданского состояния, он же ЗАГС).

Не секрет, что для получения справки нужно было, зачастую, стоять в очередях часами. Причем посещать госконтору требовалось дважды. Теперь можно будет получать документы с помощью интернета на портале госуслуг.

По словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, за несколько кликов на портале можно подать заявление, чтобы получить свидетельство или выписку. А получение бумажных документов теперь возможно тремя способами: забрать их в отделении "Укрпочты", выбрать доставку курьером домой или по старинке прийти в ГРАГС.

Еще одно важное нововведение - заказать на портале документы можно не только для себя, но и для своих ближайших родственников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях