На Киевщине зафиксировали случай заболевания лихорадкой Западного Нила

В Киевской области зафиксировали случай заболевания лихорадкой Западного Нила.

В Киевской области зафиксировали случай заболевания лихорадкой Западного Нила. Фото: Pixabay

События
16 августа 2022 10:24

В Броварах Киевской области впервые зафиксировали случай заболевания лихорадкой Западного Нила. Опасный вирус подхватила местная жительница, пенсионерка, которая лечилась на стационаре с июня.

Врачи провели комплексное лабораторное обследование и поставили диагноз.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом во время оперативного совещания рассказал исполняющий обязанности директора районного филиала ГУ "Киевский ОЦКПХ Минздрава" Василий Сыч.

Он говорит, что женщина, заболевшая горячкой, имела несколько заболеваний, которые сопровождались повышенной температурой.

В Киевской области это уже не первый случай заболевания лихорадкой Западного Нила. Прошлым летом эту болезнь обнаружили у 5 украинцев, трое из которых – жители Киевской области.

Геморрагическая лихорадка Западного Нила – это опасная вирусная болезнь, которая передается через укусы комаров или клещей. От человека к человеку этот вирус не передается. Источником заболевания являются перелетные птицы. Чаще этот вид лихорадки проявляется летом-осенью. Ею болеют, в частности, сельские жители, а также охотники.

В тяжелых случаях болезнь сопровождается лихорадкой, воспалением мозговых оболочек и вещества головного мозга, лимфаденопатией, поражением слизистых, экзантемой.

Лихорадка Западного Нила в большинстве случаев проходит бессимптомно, однако у 20% больных наблюдается гриппоподобное заболевание с резким повышением температуры, головной болью, болью в горле, мышцах, суставах и спине, слабостью, тошнотой и диареей. Может быть также сыпь на теле, увеличение печени и селезенки, поражение нервной системы — менингит, энцефалит, признаки поражения головного мозга (расстройства сознания, парезы, параличи).

Для профилактики лихорадки Западного Нила проводят комплексные мероприятия, направленные на понижение численности комаров. Специфического лечения и вакцин от этой болезни нет.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве женщина заболела ботулизмом, после того как отведала вяленую рыбу.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях