Во время реставрации Мариинского дворца в Киеве было украдено более миллиона гривен

Во время реставрации Мариинского дворца в Киеве было украдено более миллиона гривен.

Во время реставрации Мариинского дворца в Киеве было украдено более миллиона гривен. Фото: t.me/kyiv_pro_office

События
22 августа 2022 23:34

Физическое лицо-предприниматель осуществлял технадзор за проведением реставрации знаменитого дворца в центре Киева, и сумел положить себе в карман из бюджета более 1,3 миллиона гривен.

Напомним, Мариинский дворец на Печерске был построен в 1750-55 годах по проекту знаменитого Растрелли. Предпоследняя реставрация дворца проходила в поздние советские годы - в 1979-1982 гг. Последняя реставрация началась еще в 2007 году, и должна была закончиться в 2011, однако из-за постоянных задержек дворец предстал в полностью обновленном виде только к 2018 году.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На реставрацию было израсходовано более миллиарда бюджетных гривен, часть из которых оказалась украденной. Так, Киевская городская прокуратура сообщила о том, что открыто уголовное дело на предпринимателя, который в 2017-18 годах должен был осуществлять технадзор за проведением реставрации.

Этот "предприимчивый" бизнесмен подделал финансовые и хозяйственные документы, из-за чего бюджет не досчитался более чем 1,3 млн. гривен. Он внес в официальные документы ложные сведения о том, что к реставрационным работам привлекались лица, которые, на самом деле, не имели таких полномочий, но частью денег, выделенных на реставрацию, завладели.

Кража денег из бюджета была выявлена государственными аудиторами, и впоследствии подтверждена судебными экспертизами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях