Зеленский передает премию Свободы на восстановление реабилитационного центра в Бородянке

Зеленский передает премию Свободы по восстановлению реабилитационного центра в Бородянке.

Зеленский передает премию Свободы по восстановлению реабилитационного центра в Бородянке. Фото: mva.gov.ua

События
23 августа 2022 11:39

Президент Украины Владимир Зеленский несколько месяцев назад получил американскую премию Свободы. Ее размер составляет 100 тысяч долларов. Эти деньги он отдаст на восстановление реабилитационного центра для ветеранов АТО/ООС в Бородянке, который уничтожили российские военные во время оккупации области.

Об этом президент сообщил в своей речи на ветеранском форуме «Защитники. Перекличка. Там, где мы, там Украина”.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Зеленского, отличие, которое ему присудил Конституционный центр США, было не лично для него, это отличие храбрости всего украинского народа, Вооруженных Сил Украины и всех наших людей, стремящихся быть свободными.

- Поэтому я согласился принять это отличие только от имени всех украинцев и направляю эту премию на отстройку и восстановление реабилитационного центра в Бородянке Киевской области”, – сказал во время речи президент.

Он убежден, что реабилитационный центр для ветеранов нужно восстанавливать, ведь они являлись и являются основой нашей обороны и могут стать основой восстановления государства. Для этого нужна реабилитация участников войны, эта отрасль помощи всем нуждающимся в физической и психосоциальной поддержке должна быть одной из приоритетных.

Владимир Зеленский добавил, что сейчас в Украине создается национальная программа психического здоровья и психосоциальной поддержки, направленная и на помощь ветеранам. Министерство по делам ветеранов также будет осуществлять еще больше соответствующих инициатив. Президент сказал, что современная удобная и, главное, эффективная система реабилитации наших воинов должна быть в каждом регионе Украины.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения во время оккупации поселка попал снаряд из российского танка. До войны там работало 30 человек, двое из которых погибли в результате обстрела. Сейчас Центр переехал в Бородянский академический лицей. Там оказывают помощь пострадавшим от российской агрессии.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях