В "Дії" появились новые услуги: подробности

У "Дії" появились новые услуги: подробности.

У "Дії" появились новые услуги: подробности. Фото: diia.gov.ua

События
01 сентября 2022 07:44

С 31 августа в государственном приложении "Дія" стали доступны новые сервисы и услуги. Команда Министерства цифровой трансформации продолжает работать, несмотря на полномасштабное вторжение РФ в Украину. "Дією" уже пользуется более 18 миллионов украинцев. Поэтому для их удобства разрабатываются разные новинки.

Как сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, теперь пользователям "Дії" доступны четыре новых сервиса: электронные пенсионное удостоверение и вид на жительство, документы на английском и услуга шеринга авто.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Для того, чтобы воспользоваться новыми услугами, необходимо обновить приложение.

Федоров отметил, что его команда продолжает создавать самое удобное государство, общение с которым минимальное, а польза – максимальная. Новые услуги ввели по многочисленным запросам украинцев.

Так, в приложении "Действие" впервые появились англоязычные версии загранпаспорта, водительского удостоверения и техпаспорта на авто. Отметим, что права и техпаспорт на авто имеют международную кодировку, которая используется в ЕС, США и Канаде. Чтобы в приложении документы отображались на английском языке, необходимо переключить язык.

Также в "Дії" отныне показываются пенсионные удостоверения, как выданные по возрасту, так и специальные. Они будут отображаться в приложении, если были выданы после 2014 года. Пенсионное по возрасту подтянется в действии автоматически, а специальное необходимо скачать самостоятельно. Как и другие документы в приложении, пенсионное удостоверение можно будет проверить или поделиться им с помощью QR-кода.

В приложении также стал доступный вид на временное или постоянное проживание. Граждане других стран в Украине теперь смогут не носить с собой физическую карточку, ведь можно просто показать вид на жительство в "Дії". Также лица с видом на жительство смогут создавать Дія.Підпис и пользоваться сервисами приложения. В приложении подтянутся справки в виде пластиковой карты с бесконтактным носителем. Документы такого образца начали издавать после апреля 2018 года. Также необходимо иметь идентификационный номер (РНОКПП), чтобы они подтянулись.

Еще одной важной и востребованной услугой является шеринг авто. Из-за войны она была временно приостановлена, но теперь украинцы снова могут поделиться собственным техпаспортом или получить документ другого человека в несколько кликов.

С началом широкомасштабной войны также приостановили услугу уплаты штрафов от патрульной полиции. Теперь она работает, так что появилась возможность сразу оплатить штраф за нарушение ПДД в несколько кликов. Впоследствии также возобновится оплата штрафов по фото и видеофиксации.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в приложении "Действие" появилась возможность получить справку о доходах, которая необходима для ряда госуслуг, в том числе для получения субсидии. Ее можно заказать за пару кликов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях