Ставшая всемирно известной после российской оккупации Буча сегодня отмечала день города

Ставшая всемирно известной после российской оккупации Буча сегодня отмечала день города.

Ставшая всемирно известной после российской оккупации Буча сегодня отмечала день города. Фото: Бучанська міська рада

События
24 сентября 2022 22:32

24 сентября город Буча, пострадавший в результате российской оккупации весной этого года, отмечал день города. В Буче прошли праздничные мероприятия.

Для первого дня рождения города после "бучанской резни" и других печальных событий, что происходили здесь, был выбран слоган "Отстояли — отстроим".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщает журналистка телеканала FREEДОМ Лариса Зубенко, утром прошел молебен в храме Святого апостола Андрея Первозванного. Фотографии этой церкви обошли все мировые издания - ведь именно под его стенами после ухода российских оккупантов было найдено массовое захоронение мирных жителей, убитых российскими военными.

После службы в храме жители города массово посетили кладбище, чтобы почтить память погибших в войне. Затем прошел благотворительный велопробег, участники которого отдавали свои средства на восстановление города.

Ключи от 52 новых квартир по случаю праздника отдали участникам АТО/ООС, воинам-афганцам и еще одному военному инвалиду. Другие мероприятия проходили на футбольном поле - там играли матч, и в одной из местных арт-галерей.

В Буче к настоящему времени отремонтировали 3,5 тысячи зданий и сооружений. При этом всего пострадало в войне их гораздо больше - 26 тысяч. В эти дни главное внимание уделяется ремонту котельных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях