В Украине с 7 октября в автобусах и такси запретили включать музыку и видео

В Украине с 7 октября в автобусах и такси запретили включать музыку и видео.

В Украине с 7 октября в автобусах и такси запретили включать музыку и видео. Фото: unsplash.com

События
07 октября 2022 14:42

С сегодняшнего дня, 7 октября, в Украине запретили включать аудио и видео в автобусах и в такси. 

Теперь в общественном транспорте под запретом "акустическое насилие". Так, в салоне нельзя включать музыку, фильмы и другие звуковые сигналы, если это прямым образом не относится к информации о поездке. Пока что запрет касается городских, пригородных, междугородных маршрутов пассажирского транспорта, а также такси. Для остальных видов транспорта закон еще прорабатывают.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Соответствующий Закон Украины № 2310-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора" был принят депутатами Верховной Рады 19 июня 2022 года.

Воспроизводить звук можно только в нескольких случаях: если он транслируется в индивидуальные наушники пассажиров или с согласия всех пассажиров только во время нерегулярных перевозок. 

Объясняется это тем, что раньше часто во время поездок пассажиры были вынуждены слушать то, что включает водитель. Именно поэтому это назвали "акустическим насилием".

Запрет распространяется не только на водителей, но и на пассажиров, которые включают свое аудио или видео на весь салон. В таком случае водитель имеет право даже высадить нарушителя.

О нарушении со стороны водителя можно сообщить руководству компании-перевозчика, а также ответственному за транспорт в органах местной власти. 

За нарушение закона к водителю могут применить дисциплинарные взыскания, а перевозчика - не допустить к конкурсам на перевозку.

Кроме того, этот же закон запрещает публичное воспроизведение фонограмм, видеограмм или клипов российских певцов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях