Истории очевидцев, попавших под утренний обстрел Киева

Последствия сегодняшних ракетных ударов по Киеву.

Последствия сегодняшних ракетных ударов по Киеву. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
10 октября 2022 23:59

Большинство киевлян, любящих поспать, 10 октября проснулись рано, в девятом часу - от звуков взрывов. На включивших телевизор или компьютер людей сразу обрушилась информация о многочисленных прилетах российских ракет по Киеву, а также по многим городам в большинстве областей Украины.

Как ранее писал Vgorode, сегодня утром в Киеве было несколько "прилетов" в четырех районах Киева. Ракеты повредили несколько объектов критической инфраструктуры, школ, больниц, учреждений культуры, админздания и другое. После случившегося президент Украины опубликовал фото, на которых видны разрушения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Место падения одной из ракет - оживленный перекресток на углу бульвара Тараса Шевченко и Владимирской. Ракета упала прямо на проезжую часть, проделав в земле глубокую дыру. Место падения оградили красной лентой. Подъезды к перекрестку перегородила полиция.

Сотрудница университета им. Шевченко Галина рассказала Hromadske, что она подходила к своему месту работы как раз в то время, когда прилетела ракета. Галина услышала в небе свист, и вначале подумала, что это летит самолет. Практически сразу после этого в 50 метрах от нее раздался взрыв. Краем глаза она увидела, что горит асфальт, но рассматривать внимательно не решилась и попытала спрятаться. Галина говорит, что было так страшно, что дрожали руки и колени.

Водитель Александр остановился на этом самом перекрестке на красный свет, как прямо перед ним раздался взрыв. Именно красный свет и спас его - иначе бы он въехал в место поражения. На крышу его авто что-то прилетело, посыпалось стекло. Он выбежал из машины и лег под стену университета. Но вскоре уже стал помогать пострадавшим.

По словам водителя, скорые и пожарные приехали быстро - всего через 5-7 минут после взрыва. Несмотря на это, спасти всех не удалось - пять человек скончались на месте, еще один - чуть позже в больнице.

Ракета разбила окна как в желтом, так и в красном корпусах киевского университета, а также в больнице №18, расположенной рядом с красным корпусом и ботсадом. Но в этих зданиях, к счастью, никто не пострадал.

Еще одна ракета прилетела в окрестности ж/д вокзала, оказались повреждены целый ряд зданий по улице Льва Толстого. Стекла вылетели даже в здании самого вокзала, хотя он находился в стороне от эпицентра взрывов.

Один из пострадавших на этом месте рассказал журналистам, что первый прилет положил его на землю. Потом был второй - и он опять оказался на земле. А его товарища при взрывах ранило. Вылетели стекла в стеклянном небоскребе - бизнес-центре, где находился отдел немецкого консульства.

Оказалась в бомбоубежище в метро с жителями Киева и посол Германии в Украине Анка Фельдгузен. Она написала в соцсети, что ее поразил покой, царящий в укрытии, "пока Россия обстреливает детские площадки в центре Киева".

Киевляне, с которыми общались журналисты, пишет Hromadske, уже не так напуганы, как это было в феврале. Собираются уезжать из города только в случае, если воды и света не будет несколько дней. А если все нормализуется - останутся дома. Одна из собеседников издания Кристина даже хочет перевезти в Киев родственников из Запорожья, потому что там обстрелы идут каждый день и жить там сейчас гораздо опаснее, чем в столице.

Напомним, утром 10 октября по территории Украины были нанесены массированные ракетные удары. Российские войска выпустили более 75 ракет, однако около половины удалось сбить нашим системам ПВО. В Киеве было несколько "прилетов", в результате чего пострадали мирные жители и были повреждены объекты инфраструктуры. На данный момент известно как минимум о восьми погибших и 24 пострадавших.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях