Женщина, попавшая на обложку TIME, рассказала как убегала из Ирпеня с младенцем

Женщина, попавшая на облкладку TIME, рассказала, как убегала из Ирпеня с младенцем.

Женщина, попавшая на облкладку TIME, рассказала, как убегала из Ирпеня с младенцем. Фото: Максим Дондюк

События
23 октября 2022 08:50

Жители Киевской области были готовы к нападению россиян, однако люди до последнего верили, что эта беда обойдет стороной их дома. Но в первый день войны враги попали сначала в Гостомель, а затем в другие небольшие населенные пункты возле Киева. Люди должны были покинуть свои дома и бежать от войны с детьми и животными. Юлия из Ирпеня также убегала из города под обстрелами с маленькой дочерью на руках. Ее фото попало на обложку американского журнала TIME.

Когда женщина с ребенком добрались до моста, который ведет в Киев, он уже был разрушен. Люди переходили реку по переправе. Там Юлии на помощь пришел военный, который помог нести младенца. Этот момент и попал на известное фото под названием "Агония Украины" авторства украинца Максима Дондюка.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

UNICEF Ukraine пообщались с Юлией и расспросили, как ей удалось выехать из оккупированной Киевской области с ребенком на руках.

Женщина рассказала, что они уехали из города 5 марта. Они еще успели покинуть Ирпень, когда там было более или менее безопасно. Выехать из города им помогли волонтеры. Сначала они забирали женщин и детей, поэтому Юлия с дочерью Эммой успели эвакуироваться. Ее муж Олег уехал немного позже.

Юлия призналась представителям UNICEF, что при виде обложки TIME она поняла, что не помнит, что происходило в тот день.

Женщина вспоминает, что дорога из Киева в Ровно была тяжелой. Она ехала в переполненном поезде с ребенком на руках 8 часов. Маленькая Эмма была беспокойна, поэтому Юля все время поездки прикладывала кроху к груди и кормила.

Организация UNICEF Ukraine пишет, что в чрезвычайной ситуации телесный контакт помогает ребенку чувствовать себя в безопасности. А гормоны, которые производятся при кормлении, также усиливают чувство покоя у матери. Поэтому Юлия делала все возможное, чтобы дорога была относительно комфортной ее дочери.

Юлия вспоминает, что даже доехав до безопасного места, она еще несколько недель не могла разговаривать. Но дочь помогла ей прийти в норму.



Отмечается, что во время войны матерям очень важно наладить и поддерживать грудное вскармливание, ведь материнское молоко может стать настоящим спасением для малыша.

Напомним, ранее Vgorode писал, что журнал TIME опубликовал фото матери с маленьким ребенком, который несет на руках украинский военный. Женщина не сдерживала слез, она была испугана. Позже она рассказала, что солдат по имени Влад услышал, что плачет младенец и взял ее на руки, чтобы успокоить. Через некоторое время военный разыскал Юлию в соцсетях и спросил о самочувствии Эммы. Юлия была счастлива, что их спаситель жив и с ним все хорошо. Женщина даже ездила к родителям бойца в Ровенскую область, чтобы поблагодарить их за сына.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях