Карта боевых действий в Украине 8 ноября

Карта боевых действий на Украине 8 ноября.

Карта боевых действий на Украине 8 ноября. Фото: rbc.ua

События
08 ноября 2022 08:59

8 ноября в Украине начались 258-е сутки полномасштабной войны, которые начала на нашей территории Россия. Министерство обороны РФ ответило на возмущение россиян по поводу сообщений о значительных потерях и плохом командовании в 155-й морской пехотной бригаде Тихоокеанского флота. Российские власти заявили, что убито было менее 1% процента бригады и менее 7% ранены в течение последних 10 дней, а украинские силы потеряли много людей. Хотя по официальной статистике, на войне в Украине погибли примерно 76 460 военных РФ, что говорит о значительных потерях оккупантов. Украинцы же продолжают отвоевывать свои территории и уничтожать врагов на всех линиях фронта.

Российские войска уже значительно истощили свой арсенал систем высокоточного оружия и авиации, им, вероятно, будет трудно поддерживать текущий темп атак против украинской критической инфраструктуры. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный 3 ноября заявил, что украинские войска уничтожили 278 самолетов. Для сравнения, Советский Союз потерял 119 самолетов за 10 лет войны в Афганистане.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий по данным Института изучения войны (ISW) 8 ноября.

Россиян продолжают эвакуировать из Херсонской области, опасаясь наступления ВСУ. 7 ноября закончилась эвакуация, централизованная оккупационными властями Херсона, а с 8 ноября начинают частные вывозы.

Карта боевых действий на Украине 8 ноября.Карта боевых действий на Украине 8 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Продолжаются боевые действия в направлении Сватово-Креминая, а также на севере Харьковской области. Украинские войска отбили российскую атаку на Зыбино, что недалеко от границы Украины с РФ. Россияне роют окопы вблизи международной границы в Белгородской области. Эти действия, по мнению экспертов, не предполагают большого российского наступления.

ВСУ, вероятно, зашли в Нижнюю Дуванку, неподалеку от Сватового, и пытались продвинуться в направлении Новоселовского. Российские войска, в свою очередь, обстреливают украинские позиции в районе Сватового термобарической реактивной системе залпового огня ТОС-1.

Украинские войска также отразили наступление россиян в направлении Ямполевки и Ямполя. Оккупанты осуществили ограниченные контратаки к западу от Кременной в направлении Ямполевки и Макеевки.

По данным российских источников, военные "Группы Вагнера" вошли в Белогоровку после месяцев тяжелых боев. В Генштабе ВСУ говорят только об атаке россиян на Белогоровку, а не о захвате поселка.

Карта боевых действий на Украине 8 ноября.Карта боевых действий на Украине 8 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска пытаются удержать оккупированные рубежи на херсонском направлении и эвакуировать своих граждан из области. Вражеские оборонительные рубежи сейчас находятся в Каховке, Голой Пристани и Ивановке. ВСУ, вероятно, готовятся к следующему этапу контрнаступления на южном направлении. За прошедшие сутки украинские войска продолжали блокировать районы концентрации россиян по всей Херсонской области. Они попали в гостиницу "Золотой фазан" в Раденске, где находились российские войска. Также был нанесен удар по местам расположения российских войск в Бериславском районе и Голой Пристани.

Карта боевых действий на Украине 8 ноября.Карта боевых действий на Украине 8 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска также продолжали наступление в районе Бахмута. ВСУ отразили российские штурмы в районах Бахмутского, Берестового и Яковлевки, а также к югу от Бахмута в районе Андреевки, Майорска, Озаряновка и Опытного. Российские источники сообщили, что Иванград полностью находится под контролем России и продолжаются наступательные действия к югу от Бахмута, чтобы взять Опытное.

Наступление оккупантов  продолжалось и в районе Авдеевки-Донецкая. Украинские войска отразили российские штурмы в районе Макеевки, Марьинки и Красногоровки. Российские военные, по всей вероятности, захватили прежние украинские позиции в районе Донецкого городского аэропорта.

За последние два дня украинские войска отразили российские наступления вблизи Павловки и Новомихайловки Донецкой области. Российские войска в районе Павловки уже должны были отвести свои изможденные подразделения, но никто не приходит им на замену. На Угледарском направлении погодные условия усложняют продвижение российских войск и отладку их материально-технического обеспечения.

Оккупанты продолжали вести обычный огонь по косвенной наводке вдоль линии столкновения в Донецкой области и на востоке Запорожской области.

Карта боевых действий на Украине 8 ноября.Карта боевых действий на Украине 8 ноября. Фото: www.understandingwar.org

За прошедшие сутки украинские войска отбили российские штурмы у Щербаков Запорожской области. Российские войска продолжали наносить обычные авиационные, ракетные и артиллерийские удары западнее Гуляйполя, а также в Днепропетровской и Николаевской областях. Враги нанесли удары по Никополю и другим населенным пунктам вдоль линии столкновения в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской областях и на побережье Черного моря. Ситуация в Запорожской области и близлежащих территориях существенно не изменилась в последние дни, поскольку российские войска продолжают сосредотачиваться на сохранении текущих оккупационных границ в регионе. 6 ноября российские войска использовали по меньшей мере три боеприпаса и один беспилотник, чтобы атаковать районы Николаевской области.

Украинские силы предприняли ограниченные действия по блокированию мест пребывания кафиров в Запорожской области. В частности, удары были нанесены возле Басани, Пологов и Марфополя. Уничтожены до 30 единиц российской военной техники и ранены около 120 российских военнослужащих.

Российские оккупационные власти на Запорожской атомной электростанции пытались шантажом вынудить украинских работников ЗАЭС подписать российские контракты, предусматривающие принятие гражданства Российской Федерации, до конца ноября. Российские власти стремятся полностью передать ЗАЭС России путем замены украинских работников российскими. Энергоснабжение ЗАЭС полностью возобновлено после обстрела, который повредил энергоснабжение еще 3 ноября. В то же время, украинские войска, вероятно, продлили ограниченные контрнаступления через Каховское водохранилище в сторону Энергодара.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях