Радиодиктант национального единства-2022: как присоединиться и где слушать

Радиодиктант национального единства-2022: как присоединиться и где слушать.

Радиодиктант национального единства-2022: как присоединиться и где слушать. Фото: unian.ua

События
08 ноября 2022 10:09

За последние восемь месяцев украинцы объединились как никогда, а украинский язык стал культовым и узнаваемым в мире. Несмотря ни на что мы сохраняем нашу идентичность и не нарушаем традиции. Так, в этом году в очередной раз проведут Всеукраинский Радиодиктант национального единства ко Дню украинского языка и письменности.

В этом году Радиодиктант будет адаптирован под условия военного времени, поэтому студии для его написания будут обустроены в разных странах мира, чтобы те, кто знает украинский язык, могли присоединиться к флешмобу отовсюду.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О проведении ежегодного Радиодиктанта сообщило Суспільне Мовлення. 9 ноября все желающие граждане могут присоединиться к Радиодиктанту национального единства-2022. Начнется он в 11:00.

Текст, который будут читать, написала украинская писательница и режиссер, член Украинского ПЕНа Ирина Целик. Диктовать текст будет народная артистка и Герой Украины Ада Роговцева. 

Радиодиктант национального единства-2022: как присоединиться и где слушать.Радиодиктант национального единства-2022: как присоединиться и где слушать. Фото: suspilne.media

Радиодиктант национального единства имеет целью не проверить знания по украинскому языку, а объединить людей вокруг Украины во всем мире. Присоединиться к нему могут все, неважно, где вы находитесь, кем работаете, совершаете ошибки или пишете грамотно. Радиодиктант традиционно пишется от руки, но принимаются и тексты, написанные шрифтом Брайля.

Где слушать Радиодиктант национального единства?

В этом году Суспильне Мовлення предложило все возможные форматы для участия в Радиодиктанте. Его будут транслировать по радио, телеканалам Общественного и диджитал-платформам. Прослушать его можно на:

Куда отправлять написанную работу?

Если вы не хотите отправлять письмо в Киев, а пишете Радиодиктант для себя, то 11 ноября будет обнародован его текст. Так вы можете проверить себя.

Если вы хотите, чтобы вашу работу проверили всеукраинские специалисты, у вас есть:

  • отправить бумажное письмо по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Отправлять нужно не позднее 10 ноября.

Также вы можете сфотографировать или отсканировать написанный текст и отправить его до 11:00 10 ноября по адресу rd@suspilne.media или по электронной форме для получения работ. Ее обнародуют на сайте ukr.radio 9 ноября.

Присоединяйтесь к флешмобу в социальных сетях. Когда будете писать Радиодиктант, то сделайте фото или видео и опубликуйте его в соцсетях с хештегом #радиодиктант2022.

Радиодиктант национального единства начало проводить Украинское Радио в 2000 году. Тогда он состоялся в День Кирилла и Мефодия, 24 мая. Позже эта акция была перенесена на 9 ноября - День украинской письменности и языка.

Напомним, ранее Vgorode писал, что украинских You Tube и TikTok блогеров приглашают присоединиться к конкурсу стипендий. В нем могут принять участие молодежь, которая создает или планирует создавать контент об Украине на английском, испанском, французском, китайском, арабском и других языках мира. Ролики на русском языке не будут приниматься на конкурс.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях