День Вооруженных Сил Украины: история праздника и поздравления

День Вооруженных сил Украины: история праздника и поздравления.

День Вооруженных сил Украины: история праздника и поздравления. Фото: АрмияInform

События
06 декабря 2022 12:54

Ежегодно 6 декабря отмечается День Вооруженных сил Украины. Военнослужащие сегодня защищают каждый клочок нашей страны и мужественно сражаются с врагом. Они доказали свою несокрушимость и силу.

Праздник в честь ВСУ был основан в 1993 году постановлением Верхованой Рады Украины. 6 декабря – это дата принятия Закона Украины "О Вооруженных Силах Украины".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode искренне поздравляет всех военных ВСУ с праздником, желает воодушевления и победы. Специально к празднику мы собрали поздравления в стихах и прозе.

Ранее в этот день граждане проводили торжественную церемонию возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. Также военным вручали государственные награды, проводились праздничные концерты и фейерверки в городах расположения руководящих центров украинской армии.

Сегодня этот праздник стал еще более весомым для каждого украинца. Однако в связи с войной с Россией масштабных празднований не будет, торжественные мероприятия проводятся только на местах.

Почему День ВСУ именно 6 декабря?

6 декабря также началась одна из славных страниц украинской армии – Первый зимний поход действующей армии УНР. Был 1917 год. Активные военные действия большевиков против молодого государства и первая оккупация значительной части Украины московскими войсками поспособствовали созданию боеспособной армии, обеспечивающей территориальную неприкосновенность и суверенитет перед северным агрессором.

Рядовые солдаты назывались казаками, а командиры - подстаршинами и старшинами. Официально армия называлась "Войско и Флот УНР", а в приказах просто – "Армия УНР".

5 декабря Симон Петлюра назначил командующим ГА УНР начальника Запорожской сборной дивизии полковника Михаила Емельяновича-Павленко, а его заместителем начальника Киевской сборной дивизии полковника Юрия Тютюнника. 6 декабря состоялось второе совещание, на котором председателем был премьер-министр Исаак Мазепа. После долгих дискуссий и споров было принято единогласное решение ликвидировать фронт, а боеспособные части отправить в рейд по тылам противника с целью сохранить дееспособный остов армии и уничтожить, где это возможно, оккупационный аппарат и инфраструктуру. Так, украинская армия продолжила жить после частичных поражений в борьбе с Российской Империей.

Поздравление ко Дню Вооруженных Сил Украины

Уважаемые воины, защитники Украины! Поздравляем с профессиональным праздником Днем Вооруженных Сил Украины. Желаем здоровья и успехов на ниве служения украинскому народу. С праздником Вас!

Поздравляют тебя и тополька, и калина,
И синее озерце, и хрупкий ручей
С праздником – с Днем Вооруженных сил Украины,
Ты праздник этот, воин, достойно встречай!
Встречай его гордо, смело и славно,
Встречай по обычаю дедов-казаков,
Пусть служба идет и победоносно, и ловко
И Бог хранит пусть во веки веков!

Да будет сильной рука,
Прочными будут пусть войска,
Пусть здоровье – как та крица,
Пусть служба всегда – как полагается!

Пусть повсюду – спокойствие, порядок и мир!
Будь как сказочный богатырь –
Могучий, непреодолимый, умелый!
С 6-м Декабря, друг милый!

В День Вооруженных сил Украины от всей души хотим пожелать крепких сил и несгибаемой веры, смелых идей и добрых надежд, уверенных планов и обязательной удачи, неугасимого оптимизма и отличного выполнения всех поставленных задач.

Защищаешь ты родную страну!
И каждую мамочку, и каждого ребенка,
Ты всех от беды защищаешь упорно,
Тобой я очень горжусь!

Я желаю тебе не знать потерь и усталости,
Живым и здоровым возвращайся домой,
Чтобы жить без зла, без войны, без руины.
Поздравляю с Днем Вооруженных Сил Украины!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях