Получи ответ: когда Украина может вернуться к графику отключения света

Получи ответ: когда Украина может вернуться к графику отключения света.

Получи ответ: когда Украина может вернуться к графику отключения света. Фото: Vgorode

События
07 декабря 2022 13:10

Энергетики обещают, что совсем скоро Украина может вернуться к отключениям света по установленным графикам. Этот вопрос сейчас наиболее актуален в соцсетях, поэтому специалисты делают все возможное, чтобы вернуть свет к потребителям. Им понадобится меньше недели, но есть одно условие.

В настоящее время в энергосистеме страны еще наблюдается дефицит. Когда его снизят до нужного уровня, свет снова будут выключать не на долго и по графикам.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом в интервью "Радио НВ" рассказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

В каждой области Украины потребители разделены на три очереди. Как только энергосистема достигнет того уровня, что можно будет выключать только одну очередь вместо двух, то будут восстановлены стабилизационные отключения. Тогда, как и раньше, три очереди будут попеременно отключать от энергоснабжения и это будет происходить в плановом режиме.

- Мы сейчас достаточно близки к тому, чтобы привести дефицит мощности к таким параметрам, когда мы снова сможем вернуться к плановым графикам, - подчеркнул Кудрицкий.

По его словам, энергетикам для этого нужно еще 2-3 дня. При условии, если не будет новых обстрелов, к плановым графикам вернемся уже на этой неделе.

Кудрицкий говорит, что работа нашей противовоздушной обороны – феноменальная.

– Я хочу сказать, что, безусловно, если бы не ПВО, энергетикам самим было бы невозможно удержать этот энергетический фронт, – говорит он.

Председатель правления "Укрэнерго" также рассказал, что облэнерго не могут быстро увеличить количество ремонтных бригад, ведь специалистов сложно найти на рынке труда. Это должны быть профессиональные люди, подготовленные для работы с электрическим током. Тем не менее, в компании работает достаточно много людей, которые уже занимаются соответствующими работами. Не хватает только оборудования.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в компании YASNO рассказали о последствиях ракетной атаки со стороны РФ 5 декабря. Энергетики удачно проделали свою работу, но новые удары "отбросили" их к ситуации, которая наблюдалась неделю назад. Сейчас они устраняют все последствия атаки и готовятся возвращаться к стабильной работе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях