Два храма Киево-Печерской лавры официально вернули на баланс Украины

Два храма Киево-Печерской Лавры официально вернулись под контроль Украины.

Два храма Киево-Печерской Лавры официально вернулись под контроль Украины. Фото: kplavra.kiev.ua

События
06 января 2023 07:02

В четверг, 5 января, два храма Киево-Печерской лавры вернулись под контроль государства. Речь идет об Успенском соборе и Трапезной церкви, которые Украинская Православная церковь принимала во повременное безвозмездное пользование с 2016 года. Срок договора на аренду культовых сооружений истекал 31 декабря, поэтому специальная комиссия провела процедуру приема-передачи храмов.

В состав комиссии вошли представители Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", юристы компании "Миллер", представители святынь, Украинской Православной церкви и Министерства культуры и информационной политики Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По сообщению министра культуры Александра Ткаченко, за три дня комиссия провела техническое освидетельствование храмов и инвентаризацию имущества Успенского собора и Трапезной церкви. Представители государства проверили состояние иконостасов и другого имущества, которое нельзя отделить от культовых зданий.

В результате проверки комиссии был подписан Акт возвращения построек со стороны УПЦ. К слову, митрополит Киево-Печерской лавры Павел не явился на последнее заседание комиссии, где должен был подписать Акт. Но это не остановило возвращение двух храмов государству. Все происходило законно, поскольку Павлу сообщили о передаче собора и церкви и направили на ознакомление Акт.

Александр Ткаченко напомнил, что Свято-Успенская Киево-Печерская лавра входит в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Только ее Трапезная церковь – это памятник архитектуры национального значения, подлежащий охране и сохранению.

- Украинская святыня должна служить всему украинскому народу, этот принцип мы и будем придерживаться в дальнейшем, - подытожил министр культуры Украины.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре в этом году проведет митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний. Такое событие пройдет впервые в истории Украины. Богослужение по согласованию Минкульта состоится 7 января в 09:00.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях