Падение ВВП в Украине в 2022 году: что говорят в Минэкономики

Падение ВВП в Украине в 2022 году: что говорят в Минэкономики

Падение ВВП в Украине в 2022 году: что говорят в Минэкономики Фото: extension.harvard.edu

События
06 января 2023 10:47

Из-за войны в Украине существенно упал уровень валового внутреннего продукта. Поэтому экономика Украины понесла наибольшие потери за последние 30 лет. Но в Министерстве экономики говорят, что ситуация с ВВП в Украине пока лучше, чем прогнозировалось.

Минэкономики уже предварительно подсчитало уровень падения ВВП в 2022 году, сообщила пресс-служба ведомства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По итогам 2022 падение ВВП Украины оценивается на уровне 30,4% (плюс-минус 2%). Все из-за ущерба и повреждений, которые нанесла Российская Федерация от 24 февраля.

Несмотря на это, успехи на поле боя, слаженная работа Правительства и бизнеса, несгибаемый дух украинцев, быстрое восстановление объектов критической инфраструктуры отечественными службами и финансовая поддержка со стороны международных партнеров позволяет Украине и сейчас удерживать экономический фронт и удачно работать на этом направлении.

Аналитики Министерства экономики рассчитали реальный ВВП Украины за 3 квартала 2022 года:

  • в первом квартале 2022 года по сравнению с I кварталом 2021 наблюдалось уменьшение на 15,1%;
  • во втором квартале 2022 года – на 37,2%;
  • в третьем квартале 2022 года – на 30,8%.

Общее падение ВВП за год на уровне 30,4% (плюс-минус 2%) является лучшим результатом, чем прогнозировали в начале полномасштабной войны большинство экспертов. Тогда говорилось о падении ВВП в пределах 40-50% и глубже.

Определенная стабилизация ситуации с энергоснабжением после обстрелов улучшила ситуацию с валовым внутренним продуктом в конце года. Но дальнейшие ракетные атаки со стороны РФ нанесли новые повреждения и это продолжает оказывать давление на настроения бизнеса и его активность.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Украине создали сеть POWER BANKING, которая объединила все украинские банки, которые будут работать даже при отключении света. Финансовые учреждения при любом сценарии развертывания событий смогут предоставлять услуги по обналичиванию, платежам, переводу средств и обмену валют. Специалисты будут готовы консультировать людей по финансовым вопросам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях