Карта боевых действий в Украине 9 января

Карта боевых действий в Украине 9 января

Карта боевых действий в Украине 9 января фото: https://t.me/landforcesofukraine

События
09 января 2023 07:18
Автор: Юлия Булыга

9 января в Украине начались 320-е сутки обороны Украины от российских оккупантов. Попытки Минобороны России заявить, что захватчики отреагировали на удар ВСУ 31 декабря по училищу в Макеевке, вызывают недовольство в российском информационном пространстве.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

8 января Минобороны РФ объявило, что российские войска провели "операцию возмездия", отомстив украинским военным за удар 31 декабря по Макеевке, в результате которого погибло до 400 мобилизованных солдат. В оборонном ведомстве России утверждают, что ответный удар нанесли по нескольким пунктам временной дислокации украинских войск в Краматорске. По версии Москвы, погибло более 600 украинских военнослужащих.

Финский репортер побывал на месте происшествия в Краматорске 8 января и зафиксировал, что удар был нанесен по пустой школе. Местные жители не подтвердили, что в здании находились ВСУ.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 9 января.

Карта боевых действий на Украине 9 январяКарта боевых действий на Украине 9 января Фото: www.understandingwar.org

Несколько российских блогеров напомнили, что Минобороны России часто делает мошеннические заявления. В пабликах критикуют российское военное руководство за сфабрикованную историю о "возмездии" и требуют привлечь виновных к ответственности за потери в Макеевке.

Финансиста ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина подозревают в попытке захватить и использовать украинские природные ресурсы вокруг Бахмута. В США считают, что "повар Путина" стремится добывать соль и гипс из украинских шахт, а полученную выручку забирать себе. В связи с этим он всеми силами пытался оправдать важность шахт вокруг Бахмута и Соледара, заявив, что эти предприятия имеют "уникальные и исторические защитные сооружения", которые действуют как "сеть подземных городов".

По его словам, на этом участке фронта личный состав и военная техника могут размещаться на глубине от 80 до 100 метров. Кроме этого, там якобы осталось оружие времен Первой мировой войны. Заявления Пригожина, вероятно, являются попыткой объяснить медленный темп успехов "вагнеровцев" вокруг Бахмута.

Карта боевых действий на Украине 9 январяКарта боевых действий на Украине 9 января Фото: www.understandingwar.org

В Сети утверждают, что даже если оккупанты захватят Соледар, Пригожин и российские военные проиграют стратегически из-за того, что бросят в бои на истощение свои лучшие силы.

ISW ранее сообщал, что Рамзан Кадыров пытается получить возможности для бизнеса в оккупированном Мариуполе.

8 января российские войска продолжали контратаки с целью вернуть утраченные позиции на линии Сватово-Кременная. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что российские войска перебросили несколько батальонов из района Бахмута в район Кременной.

Карта боевых действий на Украине 9 январяКарта боевых действий на Украине 9 января Фото: www.understandingwar.org

Украинские официальные лица сообщили, что российские войска использовали зажигательные боеприпасы для ударов по гражданской инфраструктуре в Херсоне в ночь на 8 января.

Карта боевых действий на Украине 9 январяКарта боевых действий на Украине 9 января Фото: www.understandingwar.org

Тем временем захватчики продолжают усиливать фильтрационные мероприятия по поиску партизан на оккупированных территориях. По версии оккупантов, 8 января украинские партизаны совершили диверсию, заминировав газопровод в Луганской области.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях