Почему продукция Bonduelle массово исчезает из украинских супермаркетов

Почему продукция Bonduelle массово исчезает из украинских супермаркетов.

Почему продукция Bonduelle массово исчезает из украинских супермаркетов. Фото: ua-retail.com

События
11 января 2023 18:07

Французский производитель овощных консервов Bonduelle попал в скандал из-за новогоднего подарка российским военнослужащим, участвующим в войне на территории Украины. И хоть компания официально отрицает, что дарила свою продукцию солдатам РФ, многие украинские супермаркеты уже отказываются продавать их консервы и замороженные продукты и убирают их с полок магазинов.

Скандал разгорелся накануне Нового года из-за поста в группе "Ярцево.LIVE" в российской соцсети vk.com, в котором говорилось, что компания Bonduelle прислала оккупантам 10 тысяч поздравительных корзинок со своей продукцией и открыткой, в которой говорилось "Возвращайтесь в победой". 

Почему продукция Bonduelle массово исчезает из украинских супермаркетов фото 1Почему продукция Bonduelle массово исчезает из украинских супермаркетов фото 1

После того, как об этом посте стало известно, пользователи соцсетей призвали людей бойкотировать их продукцию. 

При этом главный офис Bonduelle Group в своем заявлении официально опроверг информацию, что российским солдатам рассылали такую гуманитарную помощь. Тем не менее, компания продолжает работать на российском рынке и платить налоги в казну РФ, объясняя это тем, что "обеспечивает доступ населения к основным пищевым продуктам".

На фоне скандала в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) призвали ввести санкции против этого производителя. Вдобавок компания Bonduelle попала в перечень Международных спонсоров войны, которое создало агентство. 

Украинские ритейлеры отреагировали на ситуацию и начали отказываться от продукции этой компании. В частности, товар уже пропадает с полок супермаркетов "АТБ", Varus, Novus, "Сильпо", "Фора" и Auchan.

Пресс-служба Varus отметила, что, несмотря на опровержение информации о гуманитарной помощи военным РФ, Bonduelle продолжает работать на российском рынке, поэтому в супермаркетах отказываются от продажи товара этой марки.

В Novus, кроме отказа от продукции Bonduelle, решили перестать продавать и товары марки Greenfield. 

Супермаркеты "АТБ" с 4 января решили перестать закупать новую продукцию Bonduelle, однако на полках магазинов еще можно найти их товары. Это объяснили тем, что компания лишь распродает остатки со складов, пишет Liga.net.

Также к бойкоту присоединились сети супермаркетов "Ашан", "Сильпо" и "Фора". Они заявили о том, что снимают продукцию Bonduelle с продажи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях