В Киеве хотят снести храм-МАФ возле Десятинной церкви: причина

В Киеве хотят снести храм-МАФ возле Десятинной церкви: причина.

В Киеве хотят снести храм-МАФ возле Десятинной церкви: причина. Фото: t.me/kyivvillage

События
13 января 2023 07:05

Министерство культуры и информационной политики Украины поддерживает идею сноса каплицы возле Десятинной церкви или, как ее еще называют - "храма-МАФа". Она построена в запрещенном для этого месте и распространяет нарративы московского патриархата.

Здание часовни в историческом центре Киева планировалось снести еще с июля 2020 года. Суд рассматривает иск Национального музея истории Украины с просьбой подтвердить, что размещение этого сооружения на земельном участке музея противоречит его целевому использованию.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщает пресс-служба Минкульта, ведомство, хоть и не является истцом по делу, готовит все документы и объяснения, чтобы доказать, что "храм-МАФ" возле Десятинной церкви нарушает требования Земельного кодекса.

Каплица на этом месте была возведена Украинской православной церковью, а позже на ее месте хотели построить храм, который стал бы "возрождением уникального символа Православия — Десятинного собора".

Но строительство "храма-МАФа", как и чего-либо другого, на этом месте запрещено. Территория возле Десятинной церкви входит в буферные зоны памятников ЮНЕСКО, а любые новые архитектурные формы нарушают ансамбль исторического археологического комплекса "Десятинная церковь".

В поддержку сноса каплицы создали петицию. Авторы отмечают, что в маленьком храме часто распространялись антиукраинские нарративы, а священники и персонал работают в интересах страны-агрессора.

Напомним, ранее Vgorode писал, что храмы Киево-Печерской лавры начинают возвращаться на баланс Украины. В УПЦ истек срок аренды Успенского собора и Трапезной церкви на территории заповедника, поэтому теперь они не могут проводить там службы и разные мероприятия. В Минкульте отметили, что украинская святыня должна работать только для украинского народа.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях