Карта боевых действий в Украине 14 января

Карта боевых действий в Украине 14 января

Карта боевых действий в Украине 14 января фото: https://t.me/landforcesofukraine

События
14 января 2023 07:05
Автор: Юлия Булыга

Сегодня, 14 января, в Украине начались 325-е сутки полномасштабной войны, которую начала РФ. Так называемый "повар" Путина Евгений Пригожин укрепил свои позиции, после того как Минобороны России признало участие его ЧВК "Вагнер" в захвате части Соледара.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об оккупации Соледара в РФ заявили 12 января. В первом сообщении Минобороны РФ ЧВК "Вагнер" не упоминалась вовсе, несмотря на заявления Пригожина о том, что это его штурмовики захватили город еще несколько дней назад. Это вызвало бурную реакцию в российском информационном пространстве. К вечеру появилось еще одно сообщение Минобороны - якобы "в связи с обращениями СМИ".

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 14 января.

Карта боевых действий на Украине 14 январяКарта боевых действий на Украине 14 января Фото: www.understandingwar.org

Наступательные действия осуществлялись "разнородной группировкой российских войск", а "непосредственный штурм городских кварталов Соледара" вели "добровольцы штурмовых отрядов" ЧВК "Вагнер", заявили в военном ведомстве РФ.

Некоторые блогеры считают, что именно Пригожин вынудил военное ведомство официально признать ЧВК "Вагнера" и ее  военные "усилия". До сих пор Минобороны России в своих сводках ЧВК "Вагнер" не упоминало.

"Пригожин, вероятно, стремится использовать победу в Соледаре как инструмент для торга, чтобы поднять свой авторитет в России. Упоминание министерством обороны сил "Вагнера" в ответ на общественный резонанс свидетельствует о значительной победе Пригожина, укрепляя его [статус] решающего участника этой войны", - считают американские эксперты войны.

Карта боевых действий на Украине 14 январяКарта боевых действий на Украине 14 января Фото: www.understandingwar.org

Накануне российские силы проводили ограниченные контратаки вдоль линии Сватово-Кременная, в то время как ВСУ продолжали контрнаступательные операции в районе Кременной.

Карта боевых действий на Украине 14 январяКарта боевых действий на Украине 14 января Фото: www.understandingwar.org

По данным Генштаба Украины, украинские силы отразили атаки российских войск в районе Стельмаховки (16 км к западу от Сватово) и Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной).

Также оккупанты РФ продолжали атаки на участках фронта в районе Соледара, Бахмута, Авдеевки.

По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск в 27 км к юго-западу от Авдеевки в районе Водяного, Невельского, Красногоровки и Марьинки.

Геолокационные кадры, опубликованные 13 января, показывают, что оккупационные войска, вероятно, продвинулись к югу от Марьинки.

13 января захватчики продолжали подготовку к обороне на южном направлении. Официальный представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила, что плохие погодные условия вокруг Кинбурнской косы осложнили как украинскую разведку, так и российские транзитные операции.

Карта боевых действий на Украине 14 январяКарта боевых действий на Украине 14 января Фото: www.understandingwar.org

Украинская разведка сообщила, что российские силы стремятся довести численность личного состава до двух миллионов к неустановленной дате.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях