ПЦУ проведет еще одно богослужение в Киево-Печерской лавре

ПЦУ проведет еще одно богослужение в Киево-Печерской лавре.

ПЦУ проведет еще одно богослужение в Киево-Печерской лавре. Фото: unian.ua

События
14 января 2023 15:38

После того, как два храма Киево-Печерской лавры - Успенский собор и Трапезная церковь - вернулись на баланс Украины, там начали проводить богослужения на украинском языке. Их проводит глава Православной церкви Украины митрополит Эпифаний.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в этом году на Рождество ПЦУ впервые провела службу в Киево-Печерской лавре. Это событие стало историческим. В храм пришло большое количество верующих. Митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний во время богослужения вспомнил украинцев, которые сейчас находятся под российской оккупацией, и мужественных военных. Также он заявил, что лавра наконец-то освободилась от "плена российского мира", а ПЦУ будет проводить здесь богослужение и дальше.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На Крещение, 19 января в 09:00, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Предстоятель Православной Церкви Украины Эпифаний проведет торжественную Божественную литургию по случаю праздника Богоявления и Крещения Господа. Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.

Разрешение на службы в храмах лавры ПЦУ получила от Министерства культуры и информационной политики.

Верующих призывают не пренебрегать правилами военного времени и с пониманием отнестись к возможным ограничениям, ведь от этого зависит их безопасность.

– Приглашаем украинских верующих к совместной молитве, – написали в ПЦУ.

Ранее мы рассказывали, что храмы Киево-Печерской лавры стали доступны ПЦУ, когда в Украинской православной церкви Московского патриархата истек срок аренды. УПЦ и государственные представители подписали договор о возвращении храмов. С этого времени они не могут проводить богослужения в Трапезной церкви и Успенском соборе.

Также мы писали, что каплицу УПЦ МП, расположенную возле Десятинной церкви в историческом районе Киева, могут демонтировать из-за нарушения правил строительства.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях