Власти Киева призывают отказаться от массовых мероприятий на Крещение

Городские власти Киева призывают отказаться от массовых мероприятий на Крещение.

Городские власти Киева призывают отказаться от массовых мероприятий на Крещение. Фото: 24tv.ua

События
16 января 2023 18:10

19 января верующие празднуют День Крещения Господня или праздник Крещения. Но в этом году из-за российской агрессии против Украины традиционные мероприятия немного отличаются от привычных. Городские власти призывают киевлян воздержаться от массовых собраний и соблюдать меры безопасности и ограничения, действующие в условиях военного положения.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Власти Киева обратились в религиозные организации с призывом не проводить массовые мероприятия по случаю Крещения. Собрания людей, в том числе и в храмах, страна-агрессор может использовать для проведения провокаций для дестабилизации социальной и религиозной ситуации в столице Украины. Чтобы избежать жертв среди верующих, в этом году Крещение Господне лучше отпраздновать дома.

На привычных местах в Киеве, где готовят проруби для купания на Крещение, будут дежурить спасатели. Однако в КГГА рекомендуют все же вовсе отказаться от традиционных купаний для безопасности жителей.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Православная церковь Украины заявила, что привычные купания на Крещение не являются давней украинской традицией. Исследователи истории не нашли фактов, когда люди в зимний праздник ходили к реке и ныряли в прорубь. Такая традиция больше присуща россиянам, чем украинцам. Но старшее поколение научило, что купание на Крещении якобы смывает грехи и исцеляет людей. Но церковь уверяет, что хотя купание в реке в этот день не связано с религией, каждый может выбирать сам, следовать этой традиции или нет.

Также мы рассказывали, что на Крещение в Киево-Печерской лавре пройдет богослужение ПЦУ. Проведет его митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний. Это будет вторая в истории служба ПЦУ в Успенском соборе лавры.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях