Карта боевых действий в Украине 17 января

Карта боевых действий на Украине 17 января.

Карта боевых действий на Украине 17 января. Фото: t.me/operativnoZSU

События
17 января 2023 07:22

Во вторник, 17 января, в Украине начались 328-е сутки жестокой войны, которую начала Российская Федерация. Враг не собирается сдаваться, но Вооруженные силы Украины шаг за шагом освобождают наши земли. Жестокие бои сейчас продолжаются за Соледар. Кремль оспаривает заявления, что в городе воюют только силы ЧВК "Вагнер", а главу компании Евгения Пригожина обвиняют в том, что он пытается подорвать доверие к российскому министерству обороны и окружению Владимира Путина.

Секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предоставление Украине оружия не может привести к ядерной эскалации, поэтому помощь должна быть отправлена для победы Украины. По его словам, российско-украинская война сейчас находится в "решающей фазе", но это не говорит о ее окончании.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 17 января.

Карта боевых действий на Украине 17 января.Карта боевых действий на Украине 17 января. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска проводили штурмы вокруг Сватового и на Купянском направлении, чтобы отвоевать утраченные позиции. Предположительно подразделения российского спецназа взяли под контроль Новоселовское, но украинские официальные лица эту информацию не прокомментировали. У российских сил нет достаточного количества военной техники и личного состава на купянском направлении, чтобы держать там оборону. Их техника тоже находится не в лучшем состоянии. На днях российская ракета С-300 не произвела запуск и повредила жилой дом в Новопскове, где находится тыл россиян.

На выходных вблизи Кременной продолжались бои. Это значит, что украинские силы не оставили попыток освободить город. Они отразили штурм россиян возле Кременной и остановили неудачное наступление врага на Макеевку и Белогоровку. Оккупанты, вероятно, атаковали позиции ВСУ в районе Червонопоповки.

Карта боевых действий на Украине 17 января.Карта боевых действий на Украине 17 января. Фото: www.understandingwar.org

Есть информация, что за прошедшие сутки ЧВК "Вагнер" захватила железнодорожную станцию Соль неподалеку от Соледара. В свою очередь ВСУ отбили атаки оккупантов на Соледар, Соль и Краснополовку.

Из-за неудавшейся попытки оцепить Бахмут, российские войска усиливают атаки вблизи Клищиевки. Украинские силы отразили наступление оккупантов на Бахмут, Клещиевку и Майорск.

На днях украинские войска отразили российские атаки на Красногоровку, Новобахмутовку, Победу, Водяное и Марьинку. Армия так называемой "ДНР" ведет тяжелые бои для продвижения в Марьинке, но они не дают результатов.

Карта боевых действий на Украине 17 января.Карта боевых действий на Украине 17 января. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска усилили свое присутствие на правом берегу реки Днепр в Херсонской области. Они продолжают проводить линии связи между Россией и временно оккупированными территориями Украины на юге. В частности, оккупационные власти Херсонской, Запорожской и Донецкой областей планируют построить дорогу, которая будет объединять их с Крымом и Ростовом-на-Дону.

За прошедшие сутки российские войска продолжали проводить обстрел районов Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей.

Карта боевых действий на Украине 17 января.Карта боевых действий на Украине 17 января. Фото: www.understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях