Когда в Украине может улучшиться ситуация с электроснабжением

Когда в Украине может улучшиться ситуация с электроснабжением - фото

Когда в Украине может улучшиться ситуация с электроснабжением - фото

События
20 января 2023 08:05

Как и сообщалось ранее, ситуация с электроснабжением будет постепенно улучшаться, когда условия будут позволять использовать меньшее количество электричества. Энергетики продолжат проводить ремонты и быстрее стабилизировать энергетическую систему в Украине.

О том, когда можно ожидать улучшений, рассказал заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Наблюдаемый сейчас дефицит мощностей связан с сезонным потреблением электроэнергии. Через 2-3 месяца он может снизиться приблизительно на 25-30%.

Ростислав Шурма уверяет, что на улучшение ситуации с электроснабжением повлияет наступление весны и такие факторы, как повышение температуры и рост продолжительности светового дня. То есть, по словам советника ОП, ситуация со снабжением электричества может стать лучше, начиная с середины марта - начала апреля.

Кроме того, люди будут меньше потреблять электроэнергии, чем помогут системе. Сейчас у многих украинцев дома стоит система электроотопления, а весной ее отключат. Также не будут работать и насосы, предоставляющие централизованное отопление.

Шурма также рассказал, что ситуация с электроснабжением в Украине сейчас сложная, но не критическая. Украинские производственные мощности во всех отраслях работают на 50–60–70% своих мощностей.

Напомним, ранее Vgorode писал, что ДТЭК не может выключать свет по жалобам украинцев о несправедливых графиках. Отключения производятся дистанционно, лишь небольшая часть отключений требует выезда персонала на объект. Выключать вручную все здания, подключенные к критической инфраструктуре или те, где не выключают свет по другим причинам, невозможно. Для обеспечения справедливости ДТЭК рекомендует представителям ЖКХ или ОСМД собственноручно отключать дома, где электроэнергия есть всегда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях