Запрет русского языка в Киево-Могилянской академии: как это будет работать

Запрет русского языка в Киево-Могилянской академии: как это будет работать.

Запрет русского языка в Киево-Могилянской академии: как это будет работать. Фото: shutterstock.com

События
28 января 2023 16:48

На территории Национального университета "Киево-Могилянская академия" под запрет попал русский язык. Его запретили использовать не только во время учебного процесса, но и в частной беседе. 

Новую норму утвердили на академической конференции вуза вчера, 27 января, и прописали в новых правилах внутреннего распорядка НаУКМА. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Будут ли наказывать?

Президент НаУКМА Сергей Квит уточнил в комментарии BBC News Україна, как это будет работать и предусмотрены ли какие-либо наказания за нарушение данного правила. 

По его словам, за использование русского языка никак наказывать не будут и никто не будет подслушивать разговоры людей между собой, даже если они общаются на русском языке. 

Квит объясняет, что это вопрос не наказания, а культурных изменений. Смысл его заключается в том, чтобы менять внутреннюю корпоративную культуру академии. Следить за языком общения людей в вузе не будут. Однако внутреннее общественное мнение будет способствовать тому, чтобы "Могилянка" стала полностью украиноязычным университетом. Решение ввести данное правило может с этим помочь.

На языковой вопрос будут обращать внимание, по этой теме будут делать социальную рекламу. Участники академической конференции проголосовали за решение запретить русский язык единогласно, поскольку считают это проблемой. 

Вдобавок он отметил, что согласно статье 10 Конституции Украины "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины", именно поэтому студентов за использование русского языка наказывать не будут.

При этом президент НаУКМА заявил, что они готовы к судебным искам из-за нового запрета.

Есть ли исключения?

Несмотря на запрет, в вузе разрешили пользоваться русскоязычными научными источниками в работах, если они являются уникальными и не имеют аналогов на украинском или английском языках. Квит отметил, что множество преподавателей по 25 лет могут читать курсы с использованием советских источников.

И хотя это не считается приемлемым, их можно использовать, если они уникальные и их нечем заменить.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях