Останки генерала Ватутина в Мариинском парке будут перезахоронены

Останки генерала Ватутина в Мариинском парке будут перезахоронены.

Останки генерала Ватутина в Мариинском парке будут перезахоронены. Фото: dsnews.ua

События
11 февраля 2023 20:02

После демонтажа памятника генералу Ватутину стал вопрос, что делать с прахом генерала, который был захоронен под монументом в центре Киева. Будет проведена эксгумация.

Киевские власти не могут сами перезахоронить останки генерала Ватутина. Разрешение на эксгумацию может дать Кабмин, он же укажет на место, куда прах генерала можно перенести.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Столичные власти лишь выполнят указание Кабмина, и КГГА уже обратилась по этому поводу в Минкульт, который, в свою очередь, обратится к Кабмину. Об этом заявил депутат Киевского городского совета Владимир Прокопив в комментарии "Украинской правде".

В настоящее время есть "наработки по эксгумации и перезахоронению тела", но нет решения. Обращение в Минкульт рассматривается до 30 дней.

Когда все разрешения будут получены, сам процесс перезахоронения займет 1 день.

Напомним, на днях в Киеве демонтировали два памятника: советскому генералу Николаю Ватутину и летчику Валерию Чкалову. Оба памятника перенесли в Музей авиации Украины.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях