Украина сократила импорт электроэнергии из стран Евросоюза: причина

Украина прекратила импорт электроэнергии из стран Евросоюза.

Украина прекратила импорт электроэнергии из стран Евросоюза. Фото: Vgorode

События
16 февраля 2023 23:29

Украина значительно сократила импорт электроэнергии из стран ЕС. Такое решение приняли благодаря улучшению ситуации с нашей энергосистемой.

Уже пятые сутки почти во всех регионах страны не отключают свет. Это позволило отказаться от большого объема электроэнергии, которую Украина получала из-за границы с января 2023 года. Благодаря помощи европейских стран систему удавалось балансировать ситуацию, пока аварийные службы устраняли последствия российских атак по объектам инфраструктуры, рассказал глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий на брифинге в Киеве.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сейчас Украина может закрывать собственное потребление с помощью имеющихся энергоресурсов. Поскольку европейская электроэнергия дороже отечественной, было решено отказаться от закупки этого ресурса за границей, ведь хватает и собственной генерации.

Однако глава "Укрэнерго" предупредил, что в случае резкого похолодания или новых ракетных ударов импорт из ЕС придется возобновить. Также потребители вновь могут столкнуться с отключениями света по графику. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях