Карта боевых действий в Украине 24 февраля

Карта боевых действий на Украине 24 февраля.

Карта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official

События
24 февраля 2023 07:55
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 24 февраля, в Украине начались 366-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Похоже, что Кремль создает условия для проведения операций под фальшивым флагом на международной границе Черниговской области и Молдовы накануне годовщины полномасштабного вторжения России в Украину.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 24 февраля.

23 февраля украинское Северное оперативное командование сообщило, что российские войска готовят возможные операции под прикрытием в приграничных международных районах Черниговской области. Сообщается, что украинская разведка уже зафиксировала, как российские колонны с военной техникой без опознавательных знаков и личным составом, одетым в форму, похожую на украинскую, продвигаются в районы границы Черниговской области. Похоже, что целью этих операций под фальшивым флагом является обвинить украинские силы в нарушении территориальной целостности, скорее всего, Беларуси. Возможно, Кремль готовит атаки под фальшивым флагом, чтобы втянуть Беларусь в войну. Тем более что белорусский президент Александр Лукашенко 16 февраля заявил, что Беларусь вступит в войну только в случае нападения со стороны Украины. Также министерство обороны Беларуси заявило 21 февраля, что белорусские войска наблюдали наращивание украинских сил у своих границ.

ISW продолжает оценивать, что нападение Беларуси или России на северные украинские регионы очень маловероятно, но Россия стремится прижать руку Лукашенко или обвинить Украину в расширении войны, чтобы подорвать поддержку Киева.

Такая операция под фальшивым флагом может быть направлена на закрепление украинских сил на северной границе с целью ослабления обороны на востоке Украины и подготовки к контрнаступательным операциям.

Похоже, что Кремль создает информационные условия для проведения операции под фальшивым флагом в оккупированном Приднестровье, республики Молдова. 23 февраля Минобороны России заявило, что украинские войска в ближайшее время планируют совершить вооруженную провокацию против Приднестровья. Министерство обороны РФ утверждало, что украинские силы переоденутся как российские военные и устроят якобы российское наступление с позиций в Приднестровье. Правительство Молдовы опровергло подобные обвинения российского Минобороны. Вероятно, руководство РФ стремилось поднять этот ложный нарратив, чтобы перекрутить предупреждение президента Украины Владимира Зеленского президенту Молдовы Майе Санду о том, что Кремль готовит провокации в Молдове, и его предложение помочь Молдове, если российские силы в Приднестровье будут угрожать территориальной целостности.

Президент России Владимир Путин продолжает высказывать шаблонную риторику в публичных обращениях, чтобы сформировать российское информационное пространство в канун годовщины вторжения России в Украину. Путин отметил День защитников Отечества 23 февраля видеообращением, в котором он повторил надоевшие кремлевские нарративы, утверждая, что российские военные борются с неонацизмом в Украине и защищают "русский народ на исторических землях". Речь Путина не выражала конкретных целей или задач войны против Украины, а продолжала общую риторику, направленную на то, чтобы подготовить российскую общественность к длительной войне в Украине. Отказ Путина использовать публичное обращение для обнародования конкретных целей или политики в канун годовщины вторжения России в Украину свидетельствует о том, что Путин остается неуверенным в своей способности формировать российское информационное пространство с помощью драматической речи, являющейся значительным поворотом в его риторике.

Сочетание убеждений Путина об устойчивости России и ожиданиях краха воли Запада с сужением круга советников и очевидного нежелания инсайдеров противоречить ему, вероятно, создает сильную подтверждающую предвзятость в наблюдениях Путина по заявлениям Запада и пропаганде. Если эта гипотеза верна, Путин, скорее всего, предпочтет любые признаки уменьшения поддержки Запада или его колебаний над заявлениями или признаками твердости или решительности Запада.

Карта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.orgКарта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.org

23 февраля российские войска совершили ограниченные наземные атаки вблизи Сватового. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные атаки вблизи Стельмаховки (15 км к западу от Сватового). Геолокационные кадры показывают, как украинские войска наносят удары по российским позициям севернее Нововодяного (15 км к югу от Сватового), что указывает на ограниченное продвижение россиян вдоль линии Сватово-Кременная.

Генштаб Украины сообщил, что российские войска также совершили безуспешные наступательные действия возле Кременной, Белогоровки (10 км к югу от Кременной) и в районе Серебрянского леса (10 км к югу от Кременной). Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что российские войска предпочитают Кременское направление, а бои на линии фронта в основном затихли из-за больших потерь российских войск.

Карта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.orgКарта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута и добились тактических успехов в этом районе 23 февраля. Генштаб Украины сообщил, что российские войска продолжают атаковать украинские позиции в самом Бахмуте, северо-западнее Бахмута вблизи Орехово-Васильевки (8 км к северо-западу), Дубово-Васильевки. (5 км северо-западнее), Берховка (2 км северо-западнее), Малиновка (на северной окраине Бахмута), Ягодное (непосредственно на северо-западной окраине Бахмута); юго-западнее Бахмута у Деловки (16 км юго-западнее); и западнее Бахмута возле Ивановского (5 км западнее). Геолокационные кадры подтверждают, что российские войска постепенно продвигаются в восточном, южном и юго-западном секторах Бахмута.

Кроме того, российские войска продолжают наземные атаки в районе Авдеевки к северу от Донецка. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска совершили 43 неудачных штурма в этом районе за минувшие сутки, в том числе вблизи самой Авдеевки и к северо-востоку от Авдеевки вблизи Новобахмутовки (10 км к северо-востоку), Авдеевки и Каменки (3 км к северо-востоку).

Также, российские войска продолжают атаковать украинские позиции юго-западнее Донецка в районе Угледара (30 км юго-западнее Донецка) и Пречистовки (35 км юго-западнее Донецка). Отмечается, что 155 морская пехотная бригада в этом районе отказывается воевать из-за недавних неудачных операций и значительных потерь.

Карта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.orgКарта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.org

Российский источник утверждает, что 23 февраля украинские силы отразили российскую наземную атаку вблизи Новоданиловки Запорожской области. Российские войска продолжают регулярные обстрелы западнее Гуляйполя и в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Карта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.orgКарта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.org

Украинские официальные лица сообщили, что российские войска продолжают укреплять свои позиции на левобережной части Херсонщины. Советник Херсонской областной военной администрации Украины Сергей Хлань заявил, что российские войска разворачивают новую технику вблизи Каховки и Новой Каховки.

Российские власти сообщили о досрочном завершении ремонта пролетов Керченского моста 23 февраля. Ранее российские власти объявили, что работы по возобновлению путевых пролетов должны завершиться к марту 2023 года.

Карта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.orgКарта боевых действий на Украине 24 февраля. Фото: www.understandingwar.org

херсон

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях