Нацбанк выпустил памятную банкноту, посвященную борьбе Украины против РФ

Нацбанк выпустил памятную банкноту, посвященную борьбе Украины против РФ.

Нацбанк выпустил памятную банкноту, посвященную борьбе Украины против РФ. Фото: Нацбанк

События
25 февраля 2023 10:45
Автор: Дарья Кунец

В Киеве презентовали новую памятную банкноту "Помним! Не простим!" которая посвящена борьбе Украины против российских захватчиков и увековечению силы духа украинского народа, его стойкости, несокрушимости и героизма.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

- Национальный банк презентовал памятную банкноту, которую мы создали как напоминание о войне за независимость и суверенитет Украины. Мы назвали эту банкноту - "Помним! Не простим!". Название не нужно расшифровывать, оно понятно и близко каждому украинцу. Оно говорит: мы стоим и выстоим, победим, – комментирует Глава Национального банка Украины Андрей Пышный.

Об особенностях банкноты

Памятная банкнота номиналом 20 гривен уже в обороте с 23 февраля 2023 года. Эта банкнота не похожа на обычные, потому что имеет дизайн, выполненный вертикально, имеет серию ВС с номерами 0000001-0300000 и подпись Председателя Национального банка Андрея Пышного. Она является законным платежным средством и обязательна к приему всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений по всей территории Украины во всех видах платежей.

Тираж ограничен, и он составляет 300 тысяч штук, что придает банкноте коллекционную ценность (в частности, из которых: 200 000 шт. - в сувенирной упаковке; 99,9 тыс. шт. - в конвертах).

Где можно приобрести банкноту

Приобрести памятную банкноту можно будет в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ. Банкноты из первой части тиража уже доступны для покупки. В дальнейшем, по мере их изготовления, банкноты снова будут добавляться в ассортимент интернет-магазина, чтобы удовлетворить потребности как можно больше клиентов. Кроме того, в конце марта банкнота поступит для реализации в банки-дистрибьюторы.

О системе защиты

Банкнота содержит элементы защиты действующего номинального ряда банкнот - многотонный водяной знак и светлый элемент водяного знака, полностью погруженную в толщу бумагу защитную ленту, сквозной элемент, оптически сменные элементы OVI и SPARK, рельефные изображения, в частности элемент для людей с ослабленным зрением, микротексты и элементы, которые определяются в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах и обладают магнитными свойствами.

Кроме того, банкнота содержит дополнительные современные оптически-сменные защитные элементы, в частности: полимерную ленту шириной 12 мм с комбинированным оптически-сменным эффектом, проявляющимся при изменении угла наклона банкноты;
элемент, выполненный иридисцентной краской с перламутровым эффектом.

Размер банкноты – 80 x 165 мм.

О дизайне банкноты

Основным изображением лицевой стороны памятной банкноты являются фигуры трех украинских военных, устанавливающих Государственный Флаг Украины (фото "Украинские воины поднимают флаг" автора Александра Смирнова) на фоне фрагментов карты Украины и флагов стран, поддерживающих Украину. Вверху – следующий текст на украинском и английском (между текстами - лавровый венок): "24 февраля 2022 года полномасштабным вторжением российской армии начался новый этап вооруженной агрессии против Украины. Народная война за независимость и суверенитет Украины продолжается с 2014 года. Украина отстаивает свою принадлежность к европейской цивилизации и в то же время - те основные ценности, права и свободы, которые лежат в основе западного мира".

Под лавровым венком размещена надпись: И на обновленной землей врага не будет... и полимерная лента, содержащая: знак гривны, знак Национального банка Украины, шеврон Вооруженных Сил Украины, эмблему Вооруженных Сил Украины и надписи: "Слава Украине, Героям Слава" . Цифровое обозначение номинала - 20 (внизу слева), вертикальная надпись "ДВАДЦАТЬ ГРИВЕН" (справа от воинов) и стилизованная степь с цветами мака - память о павших защитниках Украины.

Основное изображение лицевой стороны банкноты Основное изображение лицевой стороны банкноты

Основное изображение обратной стороны памятной банкноты – стилизованная композиция, олицетворяющая физические страдания и духовные переживания украинцев в оккупации – связаны руки за спиной, за которой угадывается фигура со следом от пули в виде мака (автор дизайна Сергей Мишакин), по обе стороны которой - стилизованные крылья из пламени свеч; вверху на фоне абрисов разрушенных зданий – терновый венок, символ мученичества, справа от которого – защитный элемент, цветная композиция, сочетающая изображения калины и противотанкового ежа. Также на оборотной стороне банкноты содержится надпись: "ПОМНИМ! НЕ ПРОСТИМ! НИКОГДА!" (под терновым венком) и изображена своеобразная аллюзия – стилизованные маки, олицетворяющие кровавые следы от шаров. Создал дизайн этой памятной банкноты заслуженный художник Украины Владимир Таран.

Основное изображение обратной стороны банкноты Основное изображение обратной стороны банкноты
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях