Операция российских пропагандистов? В Украину из России пришел новый флешмоб "ЧВК Редан"

Операция российских пропагандистов? В Украину из России пришел новый флешмоб "ЧВК Редан".

Операция российских пропагандистов? В Украину из России пришел новый флешмоб "ЧВК Редан". Фото: lviv.media

События
28 февраля 2023 01:14
Автор: Дарья Кунец

В Украине появилось новое молодежное движение, отличающееся агрессивностью и склонностью к побоищам. Полиция Киева заявила, что это "операция российских пропагандистов".

Как выглядят представители "Редана"?

Это подростки, они склонны собираться большими группами и устраивать драки. У них длинные волосы, одежда темных тонов. Еще одна отличительная черта - изображение паука с цифрой "4".

Фото: lviv.mediaФото: lviv.media

Какая цель у "Редана"?

Они борются против гопников (бритоголовой молодежи со спальных районов, ходящей обычно в спортивной одежде), а также скинхедов, футбольных фанатов и людей с неславянской внешностью (в России - кавкавцев и жителей Средней Азии). У них появилось новое название своих врагов-гопников - "офники".

Представители "ЧВК" отстаивают свою свободу выглядеть так, как они хотят.

Откуда взялось название?

ЧВК - это частная военная компания. Никакой настоящей ЧВК, конечно, "Редан" не является, это стёб, по признанию самих участников движения. Редан - это преступная организация, описанная в японском комиксе Hunter x Hunter. Другое название ее - Паук.

Символ "паук" и цифра 4 - это дань моде, культуре аниме.

Когда появился "Редан"?

Он появился в России в сентябре 2022 года. Участники в РФ общаются в паблике в социальной сети "ВКонтакте". Популяность "Редана" появилась только сейчас, в феврале 2023 года, когда представители субкультуры начали устраивать массовые драки с футбольными фанатами в московских торговых центрах. Так, в ТЦ "Авиапарк" в Москве в драках участвовали сотни подростков.

"Редан" добрался до Украины

Вскоре после получения известности в России, культура "Редана" пришла и в Украину. Так, 27 февраля, около 17:00 возле ТРЦ "Никольский" в Харькове полиция предотвратила массовую драку. Подавляющее большинство участников несостоявшейся потасовки – подростки. В драке должно было принимать участие несколько сот несовершеннолетних подростков. В полиции считают, что за провокацией может стоять ФСБ России.

"Редан" в Харькове."Редан" в Харькове. Фото: полиция Харьковской области

Оказались представители "Редана" и в противоположном конце страны - во Львове. Так, 27 февраля в этом городе также произошла потасовка между подростками, которые являются участниками молодежного движения ПИК «Редан». Разнимало их несколько патрулей полиции.

Также представители "Редана" уже замечены в Полтаве, Днепре и Ивано-Франковске. Засняли на видео "редановцев" и в центре Киева - у ТРЦ "Гулливер", но полицейские тут предотвратили драку.

В группе на Фейсбук полиции Киева появилось заявление, что появление в столице ЧВК "Редан" - это попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине".

Операция российских пропагандистов? В Украину из России пришел новый флешмоб "ЧВК Редан" фото 1Операция российских пропагандистов? В Украину из России пришел новый флешмоб "ЧВК Редан" фото 1

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях