Где в Киеве похоронили Героя Украины Дмитрия "Да Винчи" Коцюбайло

Где в Киеве похоронили Героя Украины Дмитрия "Да Винчи" Коцюбайло.

Где в Киеве похоронили Героя Украины Дмитрия "Да Винчи" Коцюбайло. Фото: ugcc.ua

События
12 марта 2023 16:38

На днях в Киеве простились с Героем Украины Дмитрием Коцюбайло, известным также по позывному "Да Винчи". Стало известно, где именно находится его могила.

Напомним, "Да Винчи" - 27-летний украинский военный, он был командиром подразделения ДУК ПС "Вовки Да Вінчі". Такой позывной у него возник из-за того, что он окончил художественный колледж. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

С юных лет Дмитрий был общественным активистом, принимал участие в Революции Достоинства. Воевал на фронте с лета 2014-го года в составе Добровольческого корпуса "Правый сектор". Боевое крещение он получал под Авдеевкой и Песками. В 2021 году Да Винчи стал Героем Украины.

Погиб Дмитрий под Бахмутом.

9 марта с Героем Украины простились в его родном селе Бовшев Ивано-Франковской области. Однако похоронить его решили в столице. Церемония прощания и похороны прошли в Киеве 10 марта.

В Михайловский собор на церемонию прощания пришел президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Финляндии Санна Марин. 

Затем церемония переместилась на Майдане Незалежности. В этот день туда пришло множество неравнодушных украинцев. Среди них также был главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальний Главного управления разведки Кирилл Буданов и другие высокопоставленные чиновники.

Как сообщила пресс-служба Украинской греко-католической церкви, похоронили Дмитрия на Аскольдовой могиле, недалеко от храма Святого Николая Чудотворца УГКЦ.

Могила расположена возле перекрестка Парковой дороги и Днепровского спуска. Здесь также были похоронены украинские стрелки, погибшие в 1918 году в боях под Крутами, защищавшие Киев от большевиков. 

Где в Киеве похоронили Героя Украины Дмитрия "Да Винчи" Коцюбайло.Где в Киеве похоронили Героя Украины Дмитрия "Да Винчи" Коцюбайло. Фото: twitter.com/Mykhailova_A

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях