В Житомирской области офицер жестоко избил солдата ногами: подробности скандала

В Житомирской области офицер жестоко избил солдата ногами.

В Житомирской области офицер жестоко избил солдата ногами. Фото: соцсети

События
12 марта 2023 19:56

Одна из воинских частей Житомирской области попала в масштабный скандал из-за жестокого избиения младшим лейтенантом солдата-срочника.

Все произошедшее было записано на камеру мобильного телефона и впоследствии попало в социальные сети. После резонанса, который данное видео вызвало в обществе, офицер принес свои извинения, но заявил, что "алкоголю в армии нет места" и именно из-за этого им был наказан солдат.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Видео попало в сеть

Короткое видео, на котором видно, как достаточно крепкий мужчина бьет другого ногой по туловищу, попало в социальные сети и быстро вызвало резонанс.

В последствии данные кадры получили описание - стало известно, что солдата-срочники жестоко бьет офицер. Инцидент происходит в одном из учебных центров в Житомирской области, а именно в 190 учебном центре в пгт Гуйва.

Стоит отметить, что на ролике видно и других военнослужащих, которые наблюдают за избиением солдата и не вмешиваются в происходящее.

Личность офицера быстро установили - им оказался командир 2-го взвода роты охраны Виктор Витусевич.

Извинения офицера

Впоследствии появилось видео, на котором офицер представился как Витусевич Виктор Анатольевич. В своем обращении он извиняется за содеянное и отмечает, что причиной его поступка стал "алкоголь в армии". Стоит отметить, что подтверждения его слов нет.

- Я - младший лейтенант буду с вами честным. Я был неправ и готов понести наказание, которого я заслуживаю. Но хочу сказать, что алкоголь в армии - это недопустимо, это смерть на фронте, риск для жизни всего подразделения, где бы он ни был. Был - на учебке или в районе выполнения боевых действий. Это недопустимо и это нужно строго запрещать. Я буду отвечать за свои действия, но это не изменит моего отношения к алкоголю в армии, - сообщает офицер на видео. 

Развитие конфликта

После этого на официальной странице 190 учебного центра Житомирского района пгт Гуйва в социальной сети был опубликован пост о том, что офицера отстранили от выполнения служебных обязанностей, а по данному факту было начато расследование.

Стоит отметить, что в сети также появилась аудиозапись, которая была сделана, вероятно, во время конфликта офицера с призывником.

Судя по сказанному на записи, офицер унижает и оскорбляет солдата, а также угрожает ему различными пытками. Также становится понятно, что Витусевич избил подчиненного не за употребление алкоголя, а за то, что тот не предупредил его о визите полковника.

Важно: данная информация не подтверждена. Аудиозапись содержит ненормативную лексику! Прослушать ее можно по ссылке.

Реакция украинцев

На данный инцидент остро отреагировали в обществе, а видео с избиением солдата вызвало огромный общественный резонанс.

В частности, под постом о расследовании в отношении поведения офицера появились сотни гневных комментариев - украинцы требуют посадить Витусевича в тюрьму.

Комментаторы отмечают, что именно из-за таких офицеров парни не хотят идти добровольцами в армию и всячески пытаются избежать мобилизации.

В Житомирской области офицер жестоко избил солдата ногами. Фото: соцсетиВ Житомирской области офицер жестоко избил солдата ногами. Фото: соцсети

В Житомирской области офицер жестоко избил солдата ногами. Фото: соцсетиВ Житомирской области офицер жестоко избил солдата ногами. Фото: соцсети

В Житомирской области офицер жестоко избил солдата ногами.В Житомирской области офицер жестоко избил солдата ногами. Фото: соцсети

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях