Монахи УПЦ МП не будут выселяться из Киево-Печерской Лавры

Монахи УПЦ МП не будут выселяться из Киево-Печерской Лавры.

Монахи УПЦ МП не будут выселяться из Киево-Печерской Лавры. Фото: polskieradio.pl

События
14 марта 2023 10:42

Монахи Украинской православной церкви Московского патриархата не намерены выселяться из Киево-Печерской Лавры.

Об этом пишет "Украинская правда", ссылаясь на заявление наместника Печерской Лавры митрополита Павла (Лебедя), которое он сделал в своем видео обращении, обнародованном 13 марта.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации 

- Мы не намерены выселяться и не будем, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека. Мы не коллаборанты, мы граждане своего государства, мы люди, которые здесь живут с 1988 года, у многих нет другого места, как здесь. Нас никто не сможет оторвать от любви божьей, - заявил митрополит Павел.

Но тут же митрополит Павел заявил, что УПЦ МП "не против всех законных действий", в частности инспекций комиссий. По его словам, им не предоставили законные основания для выселения.

Напомним, что 10 марта Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил монастырь УПЦ МП, что с 29 марта 2023 года договор 10-летней давности (от 19 июля 2013 года) о бесплатном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся госсобственностью, будет расторгнут. В предупреждении говорилось о требовании освободить здания на Лаврской 11 и Лаврской 15 в Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях