Карта боевых действий в Украине 15 марта

Карта боевых действий в Украине 15 марта.

Карта боевых действий в Украине 15 марта. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
15 марта 2023 07:39
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 15 марта, в Украине начались 385-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска провели ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная. А также продвинулись в пределах Бахмута и продолжили штурмовать украинские позиции вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк и на западе Донецкой области.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 15 марта.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 14 марта заявил, что Польша может передать Украине многоцелевые истребители МиГ-29 в течение четырех-шести недель. Моравецкий заявил, что Польша готова передать Украине неопределенную часть своего парка из 28 истребителей МиГ-29 для Украины в рамках международной коалиции. Военно-воздушные силы Украины используют на вооружении МиГ-29 и смогут применять их в контрнаступательных операциях, если Украина получит их заранее.

Российские власти продолжают меры по мобилизации российской оборонно-промышленной базы для длительной войны, включая меры, которые заставят Кремль выбирать между квалифицированными рабочими и квалифицированным военным персоналом, воюющим в Украине.

Карта боевых действий в Украине 15 марта.Карта боевых действий в Украине 15 марта. Фото: ISW

Российские войска совершили ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели неудачные наступательные операции к северо-востоку от Купянска вблизи Двухлетней и Гряниковки.

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Невского, Червонопоповки, Дибровы, Белогоровки и Берестового. Глава Луганской областной администрации Украины Сергей Гайдай сообщил, что российские войска в этом районе теряют в роту (30-100 человек) в сутки, но не уменьшают количество обстрелов на рубеже Сватово-Кременная.

Карта боевых действий в Украине 15 марта.Карта боевых действий в Украине 15 марта. Фото: ISW

Российские силы продвинулись в пределах Бахмута и продолжают наземные атаки в городе и его окрестностях 14 марта. Геолокационные кадры, опубликованные 13 марта, показывают, что российские войска продвинулись вдоль улицы Садовой на юге Бахмута. 14 марта российские военные блоггеры широко утверждали, что боевики группы Вагнера захватили завод "Востокмаш" в северной части комплекса AZOM на северо-западе Бахмута, и опубликовали изображения, на которых якобы показаны войска Вагнера внутри "Востокмаша". Российские источники также утверждали, что "вагнеровцы" наступают северо-западнее Бахмута в направлении Орехово-Василевка, Железянское, Миньковка. Один военный блоггер сообщил, что бои все дальше продвигаются в направлении западного Бахмута и что боевики ЧВК "Вагнера" пытаются выйти на линию Хромово - Богдановка, в 5 км к западу от Бахмута. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска ведут позиционные бои в Бахмуте и его окрестностях, а украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северу от Бахмута возле Васюковки; северо-западнее Бахмута возле Ягодного, Орехово-Василовки, Дубово-Василовки, Миньковки и Григорьевки, а также к западу от Бахмута близ Хромового и Ивановского.

Карта боевых действий в Украине 15 марта.Карта боевых действий в Украине 15 марта. Фото: ISW

Российские войска продолжают строительство фортификационных сооружений в оккупированных Запорожской и Херсонской областях. Опубликованные 13 марта геолокационные данные показывают российские блокпосты и оборонительные сооружения к югу от Токмака Запорожской области. Ранее ISW сообщал, что некоторые российские военные блогеры предполагают возможное украинское контрнаступление на юге Украины, что свидетельствует о росте беспокойства в российском информационном пространстве относительно украинской боевой мощи.

14 марта российские войска обстреляли населенные пункты в Запорожской, Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областей.

Карта боевых действий в Украине 15 марта.Карта боевых действий в Украине 15 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 15 марта.Карта боевых действий в Украине 15 марта. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях