Карта боевых действий в Украине 22 марта

Карта боевых действий в Украине 22 марта.

Карта боевых действий в Украине 22 марта. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
22 марта 2023 07:50
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 22 марта, в Украине начались 392-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Данные о втором де визита президента Китая Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным дают повод сделать вывод, что Путин не смог обеспечить неограниченное двустороннее партнерство с Китаем, на которое он, вероятно, надеялся.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 22 марта.

Второй день визита президента Китая Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным позволяет предполагать, что Путин не смог обеспечить неограниченное двустороннее партнерство с Китаем, на которое он, вероятно, надеялся. 21 марта Путин и Си подписали "Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества, вступлении в новую эру", в котором подчеркивается, что российско-китайские отношения являются всеобъемлющими, стратегическими и актуальными, высочайший уровень в истории. Совместное заявление очерчивает ряд двусторонних намерений и подтверждает приверженность России и Китаю государственному суверенитету и территориальной целостности друг друга среди других дипломатических обещаний. Однако обязательства, взятые Си и Путиным, были заметно односторонними, что указывает на то, что Си соглашается с более сдержанной версией российско-китайских отношений, чем, вероятно, желает Путин, как заметила ISW 20 марта.

Си похвалил Путина, подтвердил приверженность Китаю России в СБ ООН и усилил позицию Китая относительно политического урегулирования войны в Украине, но Си не пошел дальше, чем предлагать эти заявления. Путин, напротив, объявил ряд мер, свидетельствующих о постоянной ориентации России на Китай и зависимости от него в энергетическом и экономическом секторах, которые выглядят очень односторонними по сравнению с относительно смягченными обязательствами Си. Кроме того, Си не сигнализировал о намерении оказать поддержку российской войне в Украине, кроме расплывчатых дипломатических заверений, что, вероятно, шаг ниже от того, что Путин надеялся получить во время переговоров. Путин, вероятно, не смог обеспечить именно тот тип партнерства, который ему нужен и которого он желает, и Си, вероятно, покинет Москву, получив заверения, более односторонние, чем Путин их хотел. Путин отметил, что между Россией и Китаем состоялся "очень предметный и откровенный обмен мнениями" о перспективах дальнейшего развития российско-китайских отношений. Такой риторике особенно не хватает формулировки, обычно используемой в дипломатических чтениях, чтобы указать, что две стороны пришли к окончательным и существенным соглашениям.

Министерство обороны США объявило 20 марта, что оно санкционировало президентское сокращение штата, чтобы предоставить Украине дополнительные 350 миллионов долларов на помощь безопасности. Министерство обороны заявило, что пакет будет включать в себя боеприпасы для HIMARS, 155-мм артиллерийские снаряды, ракеты HARMs и другое важное военное оборудование.

Карта боевых действий в Украине 22 марта.Карта боевых действий в Украине 22 марта. Фото: ISW

21 марта российские войска совершили ограниченные наземные удары вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Масюковки, Новоселовского, Белогоровки, Верхнекаменского. Геолокационные кадры, опубликованные 20 марта, показывают, что российские войска продвинулись в Терны. Представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что на купянско-лиманском направлении больше всего огонь российской артиллерии, и на этом рубеже российские войска активнее используют бронетехнику советских времен и более старые танки.

Карта боевых действий в Украине 22 марта.Карта боевых действий в Украине 22 марта. Фото: ISW

21 марта российские войска не добились никаких подтвержденных успехов в Бахмуте и его окрестностях. Украинский Генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские нападения вблизи Бахмута, Орехово-Василовки, Григорьевки и Богдановки, возле Ивановского, Предтечиного и Северного. Представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что в Бахмуте произошло 13 боевых столкновений, что значительно меньше по сравнению с 24 боевыми столкновениями в городе, о которых он сообщил 16 марта. В Генштабе Украины уточнили, что украинские войска отразили российские штурмы на севере Бахмута, что, вероятно, свидетельствует о том, что российские войска сосредотачивают наступательные действия на северной части города. Российские военные блоггеры утверждали, что боевики ПИК "Вагнер" продолжали штурм промышленного комплекса АЗОМ на севере Бахмута и контролируют большую часть комплекса, хотя ISW не нашло визуального подтверждения этих утверждений.

Карта боевых действий в Украине 22 марта.Карта боевых действий в Украине 22 марта. Фото: ISW

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Авдеевки, а также Новобахмутовки, Бердичи и Красногоровки и Северного, Первомайского, Марьинки, Победы и Новомихайловки. ISW оценивает, что российские силы, вероятно, захватили Степное, основываясь на отчете украинского Генштаба о российских нападениях вблизи Бердичи.

Карта боевых действий в Украине 22 марта.Карта боевых действий в Украине 22 марта. Фото: ISW

Главное управление разведки Украины (ГУР) 20 марта сообщило, что взрывами в оккупированном Джанкой в ​​Крыму были уничтожены российские крылатые ракеты "Калибр" во время транспортировки их по железной дороге. Российские военные блоггеры опубликовали кадры, на которых якобы видны взрывы и последствия взрывов в Джанкое, и утверждали, что если бы беспилотник поразил запас ракет, должен быть виден вторичный взрыв. Следственный комитет России, в частности, объявил о начале расследования деятельности беспилотников после сообщения об ударе беспилотника в Джанкой.

21 марта российские войска произвели регулярные обстрелы Запорожской и Херсонской областей.

Карта боевых действий в Украине 22 марта.Карта боевых действий в Украине 22 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 22 марта.Карта боевых действий в Украине 22 марта. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях