Карта боевых действий в Украине 24 марта

Карта боевых действий на Украине 24 марта.

Карта боевых действий на Украине 24 марта. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
24 марта 2023 08:01

Сегодня, 24 марта, в Украине начались 394-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин смягчил свою риторику в адрес Минобороны России, вероятно, из-за боязни полной потери своих наемников в Бахмуте.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 24 марта.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Пригожин подчеркнул свою озабоченность по поводу возможного контрнаступления украинских войск на востоке Украины во время 23-минутного интервью 23 марта. Его заявления о непосредственной угрозе российским силам, вероятно, являются попыткой получить больше припасов и подкреплений от Минобороны России, чтобы спасти свои силы в Бахмуте. Пригожин сделал несколько положительных заявлений о Минобороны РФ, даже признавая, что их силы сражаются на стороне чеченских подразделений в Белогоровке Луганской области.

При этом он опроверг утверждения Кремля о том, что Россия воюет с НАТО на Украине, и поставил под сомнение, действительно ли на Украине есть нацисты, как постоянно утверждает Кремль.

Bloomberg сообщил, что Пригожин готовится свернуть операции Вагнера на Украине после того, как российскому военному руководству удалось сократить основные поставки личного состава и боеприпасов, со ссылкой на неназванных людей, знакомых с этим вопросом.

Представитель украинской разведки поддержал предыдущие оценки ISW о том, что российские силы не в состоянии проводить крупномасштабные одновременные наступательные кампании на нескольких направлениях.

Российские силы могут изменить свою тактику нанесения ракетных ударов, чтобы сосредоточить внимание на украинских военных объектах, поскольку общее количество российских ракетных ударов уменьшается, что указывает на истощение российских запасов высокоточных ракет. 

Карта боевых действий на Украине 24 марта.Карта боевых действий на Украине 24 марта. Фото: ISW

23 марта российские войска нанесли ограниченные наземные удары северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная. По сообщению Генерального штаба Украины, российские войска нанесли безуспешные наземные удары вблизи н. п. Синковка (8 км к северо-востоку от Купянска), Макеевка (22 км к северо-западу от Кременной), Белогоровка. (10 км к югу от Кременной) и Верхнекаменское (21 км к югу от Кременной).

Министерство обороны Великобритании (МО) сообщило, что российские силы, вероятно, стремятся захватить Купянск, расширить свою зону безопасности на запад и интегрировать реку Оскал в свои оборонительные рубежи.

Карта боевых действий в Украине 24 марта.Карта боевых действий в Украине 24 марта. Фото: ISW

23 марта российские войска продолжили наступление на город Бахмут и его окрестности. Командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский заявил, что подразделения ЧВК "Вагнер" остаются основной российской силой, действующей на бахмутском направлении и что они еще не утратили своих наступательных возможностей.

Сырский отметил, что, хотя силы Вагнера все еще имеют численное преимущество на передовой, украинские силы продолжают истощать наемников, что позволит ЗСУ проводить неуказанные будущие наступательные операции.

Украинский Генштаб сообщил, что в Бахмуте идут постоянные позиционные бои и что украинские войска отражали российские атаки северо-западнее Бахмута в Александро-Шултине и Богдановке; к северо-востоку от Бахмута в Васюковке; и южнее Бахмута в Предтечине.

Карта боевых действий в Украине 24 марта.Карта боевых действий в Украине 24 марта. Фото: ISW

Российские войска продолжали атаковать украинские позиции вокруг Авдеевки 23 марта. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска предприняли безуспешные атаки к северу от Авдеевки в Новокалиново, Степово, Ласточкино и Бердичи; к северо-западу от Авдеевки в Ласточкино; к западу от Авдеевки в Северном, Водяне, Невельском, Первомайском; и сама Авдеевка.

Российские войска продолжали вести наступательные операции к западу от Донецка, но по состоянию на 23 марта не возобновляли наступление в районе Угледар. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы безуспешно атаковали Марьинку и Победу в 22 и 25 км к юго-западу от Донецка, и российские источники повторили аналогичные сообщения.

Карта боевых действий в Украине 24 марта.Карта боевых действий в Украине 24 марта. Фото: ISW

Украинский Генштаб сообщил, что все российские части, дислоцированные в Новой Каховке, по состоянию на 22 марта покинули город. Формулировка доклада украинского Генштаба прямо упоминает, что российские войска "ушли", и не поддается интерпретации российской ротации, как предполагают некоторые наблюдатели. При этом российские военкоры утверждают, что российские войска остались в городе. В настоящее время ISW считает, что российские военные, вероятно, по-прежнему контролируют Новую Каховку.

Украинские силы продолжают проводить рейды через реку Днепр в Херсонской области и продолжают наносить удары по российским позициям на восточном (левом) берегу реки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 20 марта, видно, как российские войска наносят удары по украинским силам, действующим на юго-востоке Великого Потемкинского острова. На кадрах с геолокацией, опубликованных 23 марта, видно, как украинские беспилотники наносят удары по российским позициям в районе Винросадника на восточном (левом) берегу Днепра. 

Российские силы вели плановые обстрелы Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областей.

Карта боевых действий в Украине 24 марта.Карта боевых действий в Украине 24 марта. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 24 марта.Карта боевых действий в Украине 24 марта. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях