Можно ли с 1 апреля продолжать покупать лекарства без рецепта или по бумажному рецепту

Можно ли с 1 апреля продолжать покупать лекарства без рецепта или по бумажному рецепту.

Можно ли с 1 апреля продолжать покупать лекарства без рецепта или по бумажному рецепту. Фото: pixabay.com

События
01 апреля 2023 17:31
Автор: Дарья Кунец

Несмотря на большие очереди перед аптеками, которые вчера, 31 марта, наблюдались по всей Украине, причин для ажиотажа не было. С сегодняшнего дня, 1 апреля, никаких рецептов для покупки большинства лекарств по прежнему не требуется.

Слухи о том, что с 1 апреля на 60% лекарств, продающихся в Украине, нужны рецепты, не соответствуют действительности. В начале полномасштабного вторжения был издан приказ МОЗ от 4 марта 2022 года. Согласно этому документу, на время военного положения отменяются требования рецепта для покупки всех препаратов, за исключением наркотических и психотропных.

Можно ли с 1 апреля продолжать покупать лекарства без рецепта или по бумажному рецепту  фото 1Можно ли с 1 апреля продолжать покупать лекарства без рецепта или по бумажному рецепту фото 1

Приказ министерства был позднее подтвержден постановлением Кабмина от 7 мая №542. Согласно ему, большая часть лекарств в Украине - в свободной безрецептурной продаже до конца военного положения. Текст постановления можно прочитать по ссылке.

Также бумажный рецепт действует аналогично электронному, и такой порядок будет сохраняться как минимум до вонца войны. Об этом написал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Единственное изменение, которое произошло 1 апреля, по словам министра, в том, что раньше лекарства отпускали только по бумажному рецепту, а сейчас еще можно использовать электронный.

Можно ли с 1 апреля продолжать покупать лекарства без рецепта или по бумажному рецепту  фото 2 1Можно ли с 1 апреля продолжать покупать лекарства без рецепта или по бумажному рецепту фото 2

Напомним, Vgorode публиковал инструкцию, как купить лекарства по электронному рецепту.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях