Карта боевых действий в Украине 8 апреля

Карта боевых действий в Украине 8 апреля.

Карта боевых действий в Украине 8 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
08 апреля 2023 09:56
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 8 апреля, в Украине начались 409-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Кремль продолжает указывать на то, что он не заинтересован в легитимных переговорах, возлагая ответственность за переговоры на Запад.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 8 апреля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Анкаре, 7 апреля, что Россия не отказывается от переговоров, но что переговоры могут основываться только на заявленных Россией "законных" интересах и беспокойствах. Лавров утверждал, что Запад нагло проигнорировал интересы России "с презрением". Кремль сохраняет исходные максималистские цели Путина по поводу войны в Украине и утверждает, что "законные" интересы России включают международное признание незаконной аннексии Россией украинской территории, изменение режима в Киеве, "денацификации" и "демилитаризации" Украины.

Украинский чиновник сообщил, что российские авиационные подразделения изменяют тактику, возможно, из-за потерь авиации и истощения запасов высокоточного оружия. Юрий Игнат 7 апреля сообщил, что российские авиационные подразделения сокращают свои действия в непосредственной близости от украинских позиций и все больше полагаются на более отдаленные авиационные удары с использованием управляемых авиабомб. Игнат заявил, что российские самолеты Су-35 могут использовать эти боеприпасы с расстояния более 50 км от столкновения, и украинские силы не в состоянии отбросить российские авиационные подразделения от границ Украины на этом расстоянии. Эти модифицированные авиационные бомбы, вероятно, менее точны, чем другие боеприпасы, ранее используемые российскими авиационными подразделениями в Украине. Возможно, российские войска меняют авиационную тактику, чтобы уменьшить риск дальнейших авиационных потерь, действуя вне зоны действия большинства украинских систем ПВО.

Сообщается, что высокопоставленные российские чиновники, включая министров и руководителей ведомств, могут покидать Россию только по разрешению российского премьер-министра Михаила Мишустина. Независимое российское информационное издание The Bell 7 апреля сообщило, что Мишустин ограничил заграничные поездки своих подчиненных в служебные дела и с его разрешения. The Bell сообщало, что такие же ограничения на поездки не распространяются на работников администрации президента. Ранее ISW сообщало, что российские спецслужбы изымают паспорта российских чиновников, экс-чиновников и руководителей государственных компаний, чтобы предотвратить побег из России.

Карта боевых действий в Украине 8 апреля.Карта боевых действий в Украине 8 апреля. Фото: ISW

Российские войска совершили ограниченные наземные удары вдоль линии Сватово-Кременной. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Кременной, Серебрянского леса, Верхнекаменского, с. и Спорное. Российский милблогер утверждал, что российские войска совершили наземные атаки вблизи Торского, Тернов, Невского и Макеевки. Другой российский милблогер заявил, что 6 апреля российские войска начали использовать термобарическую артиллерию ТОС-1А вблизи Кременной. В интервью с украинскими военными, опубликованном 7 апреля, сообщалось, что бойцы Группы Вагнера являются основными российскими силами, действующими вблизи Северска.

Карта боевых действий в Украине 8 апреля.Карта боевых действий в Украине 8 апреля. Фото: ISW

Российские войска продолжают продвигаться в Бахмут и его окрестности. Геолокационные кадры, опубликованные известным российским военным корреспондентом у железнодорожного вокзала в центре Бахмута, свидетельствуют о том, что российские войска еще больше продвинулись в центр Бахмута. Дополнительные геолокационные кадры, опубликованные 7 апреля, на которых видно, как "вагнеровцы" стоят возле Бахмутской военной прокуратуры в центре Бахмута, указывают, что они, вероятно, захватили здание. Геолокационные кадры, опубликованные 6 апреля, показывают, что российские войска продвинулись примерно на 3 км к югу от трассы Т0504 Константиновка-Времен Яр-Бахмут к юго-западу от Бахмута. Российские военные блоггеры утверждают, что войска Вагнера захватили несколько сооружений в центре Бахмута, в том числе стадион "Металлург", гостиницу "Бахмут" и церковь Всех Святых, и сообщил, что украинские войска продолжают отходить на западную окраину города.

Карта боевых действий в Украине 8 апреля.Карта боевых действий в Украине 8 апреля. Фото: ISW

Российские войска 7 апреля продолжили наземные атаки вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк и, похоже, сосредотачивают наступательные действия в районе Марьинки. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Авдеевки в Новокалиновском и Северном районах; на северо-западной окраине города Донецка возле города Первомайское; и на юго-западной окраине Донецка вблизи Марьинки и Победы. В украинском Генштабе также отметили, что самые жестокие бои продолжаются под Марьинкой, где украинские войска отразили 29 наземных атак россиян из 80 общих наземных атак. Российский военный блоггер заявил, что российские войска безуспешно атаковали Керамик. Российские источники продолжают подчеркивать продолжающиеся наступательные операции нескольких подразделений сил Донецкой Народной Республики (ДНР) вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк.

Карта боевых действий в Украине 8 апреля.Карта боевых действий в Украине 8 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 8 апреля.Карта боевых действий в Украине 8 апреля. Фото: ISW

Российские войска продолжают укреплять оборону в оккупированных Запорожской и Херсонской областях. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска продолжают строительство оборонительных рубежей и укреплений в оккупированных Херсонской и Запорожской областях[36]. На видео с геолокацией, опубликованном 7 апреля, якобы видно, как российские войска пройдут неопределенное место на восточном (левом) берегу реки Днепр.

7 апреля российские войска произвели регулярные обстрелы Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. В Запорожской областной военной администрации сообщили, что 7 апреля российские войска усилили обстрелы вдоль линии столкновения

Карта боевых действий в Украине 8 апреля.Карта боевых действий в Украине 8 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий на Украине 8 апреля.Карта боевых действий на Украине 8 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях