Карта боевых действий в Украине 22 апреля

Карта боевых действий в Украине 22 апреля.

Карта боевых действий в Украине 22 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
22 апреля 2023 10:47
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 22 апреля, в Украине начались 423-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска третий день нанесли удары по Украине из новой партии беспилотников Shahed, впервые за 25 дней нацелив на Киев.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 22 апреля.

В Генштабе Украины сообщили, что 20 апреля российские войска запустили 26 беспилотников, из которых украинские силы сбили 21, а 21 апреля – 12 беспилотников, из которых украинские войска сбили восемь. В ночь с 19 на 20 апреля и с 20 на 21 апреля российские войска нанесли удары по Киевской, Одесской, Полтавской, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Черниговской областям. Киевская городская военная администрация сообщила об отсутствии ущерба от ударов в Киеве. Руководитель Украинского совместного координационного пресс-центра Южных сил Наталья Гуменюк 20 апреля заявила, что российские войска ждали прибытия новой партии беспилотников "Шахед", чтобы использовать их для дальнейших ударов, и отметила, что использование Россией ракет также уменьшилось.

Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года. Фото: ISW

Российские войска совершили ограниченные наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная. Генштаб Украины сообщил, что российские войска совершили неудачные наземные атаки, пытаясь улучшить свои тактические позиции вблизи Лимана Первого Харьковской области и в районе Серебрянского леса. Российский военный блоггер утверждает, что российские силы продвинулись вблизи Синьковки и совершили неудачные наземные атаки к северо-западу и западу от Кременной вблизи Торского, Терного и Невского. На кадрах, опубликованных 20 апреля, видно, как войска 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии РФ наносят удар по украинскому танку вблизи Кременной.

Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года. Фото: ISW

21 апреля русские войска продолжали продвижение в Бахмут и его окрестности, хотя русские войска не завершили поворот вокруг города. Геолокационные кадры, опубликованные 20 апреля, показывают, что российские войска продвинулись к западу от Дубово-Василовки. Геолокационные кадры, опубликованные 20 и 21 апреля, показывают, что силы Вагнера, вероятно, захватили железнодорожную станцию Бахмут-2 в центре Бахмута, продвинулись к западу от железнодорожного пути вблизи станции и продвинулись к железнодорожному пути к югу от станции. Российские военные блоггеры утверждали, что войска Вагнера продвинулись в северном и южном Бахмуте и контролируют не менее 83 процентов города. Российские военные блоггеры утверждали, что войска Вагнера продвинулись к Хромовому и захватили позиции вдоль трассы O0506 между Хромовым и Временами Яром. Российский военный блоггер утверждал, что есть сообщения о том, что российские войска захватили несколькосотметровый участок шоссе в неопределенном месте, но большинство российских милблогеров утверждали, что российские войска физически не отрезали шоссе.

21 апреля российские войска продолжали вести наступательные действия на участке фронта Авдеевка-Донецк. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в 13 км к северу от Авдеевки в районах Новокалинового, Степного и Каменки и в пределах 32 км к юго-западу от Авдеевки в Первомайском районе. Невельское, Марьинка, Победа. Геолокационные кадры, опубликованные 17 апреля, показывают, что российские войска, вероятно, добились незначительных успехов в Марьинке. Российский военный блоггер утверждал, что российские войска также проводили наступательные операции вблизи Северного и Авдеевки. Другой российский военный блоггер утверждал, что на 20 апреля украинские войска замедлили темпы наступления России в районе Авдеевки.

Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года. Фото: ISW

Российские источники утверждали, что украинские войска заняли позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области на 20 апреля. Известный российский военный блоггер 20 апреля заявил, что украинские войска установили плацдарм напротив Киндички и регулярно совершать боевые вылета на восточном (левом) берегу с военно-морской техникой, предоставленной Западом. Военный блоггер утверждал, что украинские силы не пытались продвигаться дальше вглубь страны из-за проблем со снабжением и что недавние попытки продвинуться из прибрежных районов островов Большой Потемкин и Днепряный в дельте реки Днепр потерпели неудачу по подобным причинам. Военный блоггер утверждает, что теперь украинские силы могут переправляться через Днепр днем, тогда как раньше они совершали такие переходы только ночью. Военный блогер обвинил бюрократическую волокиту в препятствии российским артиллерийским подразделениям в этом районе нанести своевременные удары по украинским группам, пересекавшим реку. Другой российский военный блоггер 20 апреля заявил, что украинские силы успешно высадились и закрепились к западу от Антоновского моста и установили стабильные линии поставок к этим позициям.

ISW не наблюдала визуального подтверждения, что украинские силы удерживают позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области. Один из военных блоггеров предположил, что украинские силы могут форсировать рек, чтобы отвлечь внимание российских войск от этого участка фронта и создать условия для возможного будущего контрнаступления Украины.

Российский оккупационный чиновник заявил, что украинские войска продвинулись в Запорожской области 20 апреля. Глава оккупационного управления Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что украинские войска захватили неопределенный участок спорного участка линии фронта в Запорожской области. ISW не наблюдала визуального подтверждения недавнего маргинального продвижения Украины в Запорожской области.

Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года.Карта боевых действий в Украине 22 апреля 2023 года. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях