Карта боевых действий в Украине 27 апреля

Карта боевых действий в Украине 27 апреля.

Карта боевых действий в Украине 27 апреля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
27 апреля 2023 11:15

Сегодня, 27 апреля, в Украине начались 428-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Конкуренция среди российских частных военных компаний (ЧВК), вероятно, обостряется в Бахмуте.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 27 апреля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В видеообращении к президенту России Владимиру Путину от сотрудников ЧВК "Поток" (как сообщается, одного из трех добровольческих отрядов российской государственной энергетической компании "Газпром") утверждается, что представители "Газпрома" сообщили членам "Потока", что они будут подписывать контракты с Минобороны России (МО), но затем заставили персонал подписать контракты с ЧВК "Редут". Однако российский военкор утверждал, что "Поток" - это не ЧВК, а подразделение БАРС (боевой резерв). Персонал "Потока" также сообщил о плохом обращении со стороны боевиков Вагнера, которые угрожали расстрелять сотрудников "Потока", если они отступят от линии соприкосновения. Боец "Вагнера" заявил в интервью, опубликованном 26 апреля, что бойцы "Потока" ночью покинули фланги "Вагнера". Российский военкор утверждал, что бойцы "Потока" покинули свои позиции в Бахмуте из-за нехватки боеприпасов.

Комментарии, сделанные российскими официальными лицами и видными фигурами в российском информационном пространстве, продолжают подчеркивать всепроникающую тревогу по поводу возможных контрнаступательных действий Украины.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 26 апреля отметил, что как только в Бахмуте улучшатся погодные условия, Украина начнет контрнаступление, которое может совпасть с празднованием в России Дня Победы 9 мая.

Власти РФ начали рассылать повестку о постановке на воинский учет с угрозами "ограничительных мер".

Российские источники утверждали, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) предотвратила попытку теракта в Крыму.

Карта боевых действий в Украине 27 апреля.Карта боевых действий в Украине 27 апреля. Фото: ISW

Украинские источники сообщили, что 26 апреля российские войска не вели наступательных операций на линии Купянск - Святово - Кременная. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что российские войска "некоторое время" не вели наступательных операций на этом участке фронта, но продолжают вести массированный огонь с закрытых позиций на этом участке фронта.

Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали вести разведку северо-восточнее Купянска и северо-западнее Сватово. 

Карта боевых действий в Украине 27 апреля.Карта боевых действий в Украине 27 апреля. Фото: ISW

По состоянию на 26 апреля российские войска продолжали наступление в Бахмуте. На кадрах с геолокацией, опубликованных 26 апреля, видно, что российские войска продвинулись к улице Перша Лесова в западной части Бахмута (в нескольких кварталах от дороги Юбилейная 00506, ведущей в Хромово)

Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что за минувшие сутки на бахмутском направлении между российскими и украинскими войсками произошло 17 боевых столкновений.

Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия северо-западнее Бахмута в районе Орихово-Васильовка (10 км к северо-западу) и Богдановка (6 км к северо-западу); к западу от Бахмута вблизи г. Ивановское (5 км к западу) и г. Хромово (3 км к западу); и к юго-западу от Бахмута возле Клищевки (7 км к юго-западу).

26 апреля российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк и немного продвинулись к северу от Авдеевки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 26 апреля, видно, что российские силы добились ограниченных успехов к западу от трассы N20 Донецк-Краматорск-Славянск примерно в 10 км к северу от Авдеевки.

Российские источники утверждали, что 26 апреля российские войска продолжали наступательные операции в западной части Донецкой области. Российский военкор утверждал, что подразделения 155-й бригады морской пехоты ведут бои из стрелкового оружия на окраинах Угледара (30 км к юго-западу от Донецка).

Карта боевых действий в Украине 27 апреля.Карта боевых действий в Украине 27 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 27 апреля.Карта боевых действий в Украине 27 апреля. Фото: ISW

Российские военкоры продолжают спорить между собой об украинской активности вдоль Днепра в Херсонской области по состоянию на 26 апреля. Известный российский военкор заявил 25 апреля, что активность украинской разведки и форсирования реки наиболее распространена на острове Великий Потемкин (6 км к югу от Херсона), к югу от Киндыки (8 км к востоку от г. Херсон) и к западу от Велетенского (18 км к юго-западу от г. Херсон).

ISW не обнаружила каких-либо новых дополнительных визуальных свидетельств, подтверждающих или подтверждающих заявления России о позициях или действиях Украины на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области.

Украинские силы продолжают атаковать российскую логистику на восточном (левом) берегу Херсонской области. 26 апреля пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила, что украинские силы уже незаметно ведут контрнаступательные действия в Херсонской области, нанося удары по российским складам боеприпасов, а также по местам сосредоточения техники и живой силы.

На спутниковых снимках видно, что по состоянию на 25 апреля российские силы перебрасывали бронетехнику и артиллерийские системы из оккупированного Крыма в неустановленную территорию. 

Карта боевых действий в Украине 27 апреля.Карта боевых действий в Украине 27 апреля. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 27 апреля.Карта боевых действий в Украине 27 апреля. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях