Как перевести деньги за границу: обзор способов

Как перевести деньги за границу: обзор способов - фото: Vgorode

Как перевести деньги за границу: обзор способов - фото: Vgorode

События
04 мая 2023 13:50

В Украине сейчас очень актуален вопрос о международных переводах, ведь многие вынуждены находиться за границей. Как во время войны законно перевести деньги за границу – расскажем в этом материале.

Р2Р-переводы (с карты на карту)

Как сообщили в НБУ, украинцы в пределах лимитов могут осуществлять Р2Р-переводы – это с карты на карту (peer-to-peer переводится "от лица к лицу"). То есть это когда одно физическое лицо со своей карты осуществляет перевод на карту другого лица. Во время этой операции списывается сумма средств с одной банковской карты и зачисляется на другую.

У этого способа есть лимиты:

  • С гривневых платежных карт граждане могут перечислять средства на карты физических лиц за границей в пределах лимита 100 тысяч гривен в месяц.
  • Со своих валютных платежных карт украинцы имеют возможность осуществлять переводы на карты за границей в пределах отдельного лимита в 100 тысяч гривен в месяц (это более $3 тыс.)

То есть всего таким образом человек может перевести до 200 тысяч гривен в месяц.

Важно: лимит для перевода в 100 тысяч гривен с валютных карт общий для P2P-переводов и операций "quasi cash". То есть, если вы уже перевели со своей украинской валютной карты на карту за границей 100 тысяч гривен в эквиваленте, то совершить в этот месяц операции "quasi cash" вы уже не сможете. И наоборот.

"Quasi cash" операции

К этому способу относятся пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и прочее. Примером может быть пополнение с помощью платежной карты кошелька криптобиржи.

Какие сейчас действуют ограничения для этого способа:

  • Можно осуществлять только с валютных платежных карт в пределах лимита до 100 тысяч гривен в эквиваленте (это более $3 тысяч) в месяц.
  • Совершение операций quasi cash с помощью гривневых платежных карт временно запрещено.

Важно: отсутствуют ограничения на осуществление переводов с целью оплаты расходов за границей, связанных со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях, транспортировкой больных и оплаты обучения на счета учебных заведений за границей, которые могут осуществляться без ограничений.

Удобно для волонтеров: физическим лицам разрешено переводить иностранную валюту для покупки ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тысяч гривен в эквиваленте (это более $13,5 тысяч). Эти товары включают: бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

Через международные системы перевода средств

Для перевода денег за границу можно воспользоваться следующими сервисами: Western Union, Meest, MoneyGram, Ria, PrivatMoney, IntelExpress и т.п. Во время войны во многих странах сейчас даже действует нулевая комиссия по переводу.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях