Карта боевых действий в Украине 22 мая

Карта боевых действий в Украине 22 мая.

Карта боевых действий в Украине 22 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
22 мая 2023 09:59

Сегодня, 22 мая, в Украине начались 453-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Наемники ЧВК "Вагнер", вероятно, захватили западные административные границы города Бахмут, в то время как украинские силы продолжают отдавать приоритет контратакам на окраинах Бахмута. 

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 22 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Украинские военные сообщили, что украинские силы контролируют "незначительную" часть юго-западной части города Бахмут вокруг трассы T0504 - молчаливое признание того, что российские силы взяли под контроль остальную часть западного и северо-западного Бахмута, если не всю. Заявления этих официальных лиц указывают на то, что украинские силы отошли из оставшихся районов Бахмута, за исключением тех, которые примыкают к двум магистралям, ведущим в город. На кадрах с геолокацией, опубликованных 21 мая, видно, как силы "Вагнера" поднимают флаги России и "Вагнера" над жилым домом в самой западной части Бахмута.

Вероятный захват группой "Вагнера" последнего оставшегося небольшого участка западного Бахмута не повлияет на продолжающиеся украинские контратаки к северу или югу от Бахмута. это также не влияет на контроль Украины над наземными коммуникационными линиями (GLOC) вокруг Бахмута, до которых истощившимся силам "Вагнера" необходимо было бы добраться для проведения дальнейших наступательных операций.

Украинские военные источники сообщили, что российские войска потеряли часть доминирующих высот вокруг Бахмута, и отметили, что продолжительное наступление украинских войск может привести к тактическому окружению сил "Вагнера" в Бахмуте.

ISW ранее прогнозировала, что наступательные операции "Вагнера", вероятно, достигнут кульминации после нескольких месяцев истощающих городских боев, и маловероятно, что "Вагнер" продолжит боевые действия за пределами Бахмута в его нынешнем истощенном состоянии.

Президент России Владимир Путин 21 мая поздравил группу "Вагнера" и российских военных с взятием Бахмута. Путин прямо приписал захват города наемникам "Вагнера", отметив при этом, что российские регулярные силы обеспечивали "необходимую поддержку и фланговую защиту" в битве за Бахмут. Министерство обороны России аналогичным образом заявило, что Россия захватила Бахмут из-за штурмов "Вагнера" в городе и авиационной и артиллерийской поддержки со стороны Южной группировки войск России.

Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что США будут обучать украинских пилотов полетам на самолетах четвертого поколения, включая F-16, для укрепления обороноспособности Украины в долгосрочной перспективе. 

Байден заявил, что президент Украины Владимир Зеленский дал ему "категорические заверения" в том, что украинские силы не будут использовать предоставленные Западом F-16 для нанесения ударов по территории России.

Карта боевых действий в Украине 22 мая.Карта боевых действий в Украине 22 мая. Фото: ISW

21 мая российские войска продолжали ограниченные наступательные операции северо-восточнее Купянска и южнее Кременной. По сообщению Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе населенных пунктов Масютовка (13 км к северо-востоку от Купянска) и Ивано-Дарьевка (23 км к югу от Кременной)

Российский военкор заявил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе н. п. Стельмаховка (16 км к западу от Сватово), Макеевка (22 км к северо-западу от Кременной), Невское (18 км к северо-западу от Кременной) и Белогоровка (12 км к югу от Кременной).

Карта боевых действий в Украине 22 мая.Карта боевых действий в Украине 22 мая. Фото: ISW

Российские силы продолжали наступательные операции на линии фронта Донецк-Авдеевка, но 21 мая не добились никаких поддающихся проверке территориальных завоеваний. Генштаб Украины сообщил, что российские силы вели безуспешные наступательные операции в направлении Авдеевка, Марьинка (18 км к западу от Донецка) Первомайское (15 км к северо-западу от Донецка), Новокалиново (12 км к северу от Авдеевки) и Северное (14 км к северо-западу от Донецка). 

Блогер, связанный с Кремлем, заявил, что российские войска активизировали наступательные операции на линии фронта Донецка и атаковали: в западной и северной частях Марьинки; в сторону Первомайского; на юго-западном и восточном подступах к Авдеевке; и в Новокалиново.

Карта боевых действий в Украине 22 мая.Карта боевых действий в Украине 22 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 22 мая.Карта боевых действий в Украине 22 мая. Фото: ISW

Сообщается, что 21 мая украинские силы нанесли глубокий удар ракетами Storm Shadow по российской штаб-квартире на аэродроме в Бердянске Запорожской области. Украинский центр стратегических коммуникаций сообщил, что 21 мая украинские силы нанесли удар по неустановленной российской штаб-квартире в Бердянске.

21 мая российские войска не наносили никаких подтвержденных наземных ударов в Херсонской и Запорожской областях. Генштаб Украины сообщил, что российские войска в Херсонской и Запорожской областях продолжают вести оборонительные операции через линию фронта.

Российские силы продолжают обстрел украинских позиций в Запорожской области и правом берегу Херсонской области. На кадрах с геолокацией, опубликованных 21 мая, видно, как подразделения российского 503-го мотострелкового полка (19-я мотострелковая дивизия 58-й общевойсковой армии) обстреливают украинские силы к северу от н. п. Нестерянка Запорожской области (примерно в 11 км к юго-западу от Орехова). 

Карта боевых действий в Украине 22 мая.Карта боевых действий в Украине 22 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 22 мая.Карта боевых действий в Украине 22 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях