Карта боевых действий в Украине 25 мая

Карта боевых действий в Украине 25 мая.

Карта боевых действий в Украине 25 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
25 мая 2023 12:06

Сегодня, 25 мая, в Украине начались 456-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Дискуссии о потерях россиян в Бахмуте заполонили провоенное информационное пространство и заглушают оставшийся положительный информационный эффект от взятия города.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 25 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил 23 мая в интервью российскому политтехнологу Константину Долгову, что "Вагнер" потерял 10 000 новобранцев-осужденных и 10 000 штатных профессиональных бойцов "Вагнера", убитых в ходе битвы за Бахмут. Пригожин особо отметил, что "Вагнер" завербовал 50 000 пленных, 20 процентов из которых (10 000) погибли в боях за Бахмут.

Гиркин заявил, что, по его мнению, фактические потери "Вагнера" могли быть более чем в 1,5 раза выше, чем утверждает Пригожин, и указал, что из 50 000 новобранцев, полученных "Вагнером" из тюрем, 10 000 погибли в бою, а 26 000, как сообщается, были помилованы и вернулись в Россию, в результате чего осталось 14 000 заключенных рекрутов, пропавших без вести.

Общая реакция российского информационного пространства на захват Бахмута зациклилась на возложении ответственности за его захват и спекуляции на сопутствующих расходах на операцию, тем самым лишив Минобороны России кислорода, необходимого для позитивного оформления захвата города. 

Пригожин, вероятно, использует свой повышенный авторитет после захвата Бахмута, чтобы усилить свои атаки на российский военный истеблишмент и элиту. 

Российские источники продолжали реагировать на ограниченный рейд Всероссийского проукраинского русского добровольческого корпуса и легиона "Свобода России" в Белгородскую область. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил на коллегии Министерства обороны, что пограничники Западного военного округа вытеснили все проукраинские силы из Белгородской области, убив 70 человек личного состава и уничтожив неустановленное количество автомобилей и бронетехники.

Карта боевых действий в Украине 25 мая.Карта боевых действий в Украине 25 мая. Фото: ISW

24 мая российские войска нанесли ограниченные наземные удары северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная. По сообщению Генерального штаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе населенных пунктов Масютовка (16 км к северо-востоку от Купянска) и Белогоровка (10 км к югу от Кременной).

Официальный представитель Западной группы войск Сергей Зыбинский заявил, что штурмовые отряды 6-й общевойсковой армии (Западный военный округ) провели наземную атаку в районе Масютовки.

 Геолокационные кадры, опубликованные 24 мая, показывают, что российские войска захватили Яхидное (22 км к востоку от Купянска) до 24 мая и что российские войска дополнительно продвинулись в районе Спорное (25 км к югу от Кременной).

Карта боевых действий в Украине 25 мая.Карта боевых действий в Украине 25 мая. Фото: ISW

24 мая российские войска продолжали ограниченные наземные атаки на окраинах Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в направлении Ивановское (3 км к юго-западу от Бахмута) и Хромово (3 км к западу от Бахмута).

Командующий Восточной группировкой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский отметил, что украинские войска продолжают оборонительные действия на подступах к Бахмуту.

Российский блоггер заявил, что силы группы "Вагнера" полностью контролируют Бахмут и что силы "ДНР" медленно входят в город, чтобы взять на себя операции по зачистке.

Карта боевых действий в Украине 25 мая.Карта боевых действий в Украине 25 мая. Фото: ISW

24 мая российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии Авдеевка - Донецк. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции к северу от Донецка в районе Авдеевки и Новокалиново; на северо-западной окраине Донецка в районе Первомайского; и на юго-западной окраине Донецка возле Марьинки.

Глава Авдеевского городского военного управления Украины Виталий Барбараш сообщил, что утром 24 мая российские силы нанесли массированный артиллерийский удар по Авдеевке и нанесли по городу два авиационных удара неуправляемыми авиабомбами.

Карта боевых действий в Украине 25 мая.Карта боевых действий в Украине 25 мая. Фото: ISW

Российские силы продолжают обстреливать украинские позиции на юге Украины авиабомбами ФАБ-500. На кадрах с геолокацией, опубликованных 24 мая, видно, как российские ФАБ-500 нанесли удар по Кизомысу (20 км к юго-западу от Херсона) Херсонской области.

Южное оперативное командование Украины сообщило 23 мая, что российские войска атаковали г. Берислав (60 км к северо-востоку от города Херсон) в Херсонской области, применив четыре бомбы КАБ (вариант ФАБ-500).

Карта боевых действий в Украине 25 мая.Карта боевых действий в Украине 25 мая. Фото: ISW

Сообщается, что российские силы продолжают подвергать опасности Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС). Главное управление военной разведки Украины (ГУР) сообщило 24 мая, что российские силы продолжают милитаризацию ЗАЭС, используя энергоблоки № 1, 2 и 4 в качестве тыловых и военных баз.

В ГУР также заявили, что российские силы постоянно держат бронетехнику, грузовики и персонал на ЗАЭС и меняют персонал и оборудование после комендантского часа. Ранее ISW сообщала о российской милитаризации ЗАЭС.

Карта боевых действий в Украине 25 мая.Карта боевых действий в Украине 25 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях