Карта боевых действий в Украине 30 мая

Карта боевых действий в Украине 30 мая.

Карта боевых действий в Украине 30 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
30 мая 2023 13:25

Сегодня, 30 мая, в Украине начались 461-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские силы нанесли очередную серию ударов по Украине крылатыми ракетами и беспилотниками иранского производства в ночь с 28 на 29 мая и днем ​​29 мая.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 30 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Генштаб Украины сообщил, что в ночь с 28 на 29 мая российские силы запустили 40 Х-101/Х-555 крылатых ракет и 38 беспилотников "Шахед-131/136", а также днем 29 мая - 11 ракет "Искандер-М/К". Украинская ПВО уничтожила 36 крылатых ракет Х-101/Х-555, 30 беспилотников "Шахед" и все 11 ракет "Искандер".

Украинские источники сообщают, что украинские силы также перехватывали ракеты и беспилотники вблизи Львова, Николаева и Одессы, а российские силы наносили удары по портовой инфраструктуре в Одессе и объекту военной инфраструктуры в Хмельницкой области.

Ранее ISW подсчитала, что в последние месяцы российские силы начали новую ограниченную воздушную кампанию, чтобы ослабить украинские контрнаступательные возможности, но то, что Россия отдает приоритет нацеливанию на Киев, вероятно, еще больше ограничивает способность кампании существенно сдерживать потенциальные украинские контрнаступательные действия.

28 мая Россия перебросила в Беларусь дополнительные системы ПВО С-400 (вероятно, как минимум одну батарею).

Карта боевых действий в Украине 30 мая.Карта боевых действий в Украине 30 мая. Фото: ISW

29 мая российские войска нанесли ограниченные удары по наземным целям северо-восточнее Купянска и на рубеже Сватово-Кременная. По сообщению Генерального штаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе н. п. Масютовка (13 км к северо-востоку от Купянска) и не вели наступательных действий в районе Кременной.

Российские источники утверждали, что 28 мая украинские силы нанесли удар HIMARS по Алмазной в Луганской области.

Карта боевых действий в Украине 30 мая.Карта боевых действий в Украине 30 мая. Фото: ISW

Темп российских наступательных операций в Бахмуте и его окрестностях по состоянию на 29 мая остается заметно низким. По данным Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции северо-восточнее н. п. Орехово-Васильовка (11 км к северо-востоку от Бахмута) и в направлении Бахмута.

Генштаб Украины в более поздней оперативной сводке от 29 мая сообщил, что российские войска не вели наступательных действий на бахмутском направлении.

Министерство обороны России (МО) подтвердило 29 мая, что части 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии действуют на северных флангах Бахмута, вероятно, в связи с продолжающейся операцией по оказанию помощи на месте.

Маляр заявил, что украинские силы сохраняют позиции на юго-западной окраине города Бахмут и что украинские силы не пытались продвигаться в районе Бахмута 28 и 29 мая, чтобы уделить первоочередное внимание другим неуказанным задачам.

29 мая российские войска продолжали ограниченные наступательные действия на фронте Авдеевка - Донецк, особенно в районе Марьинки. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили 12 атак российских войск в районе Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки), что составляет более половины атак российских войск на всем фронте, о которых сообщил Генштаб Украины на 29 мая.

Пресс-секретарь Таврических сил обороны  Украины Валерий Шершень заявил 28 мая, что российские силы концентрируют свои усилия в районе Авдеевки и Марьинки, где, как сообщается, российские силы пытаются захватить опорные пункты украинского взвода.

Сообщается, что российские силы расширяют укрепления вокруг Мариуполя на фоне продолжающихся ударов украинской стороны по российским тылам вблизи города. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил 29 мая, что российские войска в последнее время активизировали строительство укреплений вокруг Мариуполя и подвозят в город бревна для строительства землянок.

Карта боевых действий в Украине 30 мая.Карта боевых действий в Украине 30 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 30 мая.Карта боевых действий в Украине 30 мая. Фото: ISW

29 мая российские войска продолжили оборонительные операции на юге Украины. Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что российские силы продолжают строить траншеи на окраинах Мелитополя в Запорожской области, которые достаточно велики для размещения "техники и массовых захоронений".

Российские источники утверждали, что российские силы отразили ограниченные боевые операции украинской разведки на юге Украины. Официальный представитель оккупационной службы Запорожской области Владимир Рогов заявил, что российские войска отразили разведывательную операцию вблизи н. п. Лобковое (37 км к юго-востоку от города Запорожье) в Запорожской области.

Карта боевых действий в Украине 30 мая.Карта боевых действий в Украине 30 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 30 мая.Карта боевых действий в Украине 30 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях