Взрыв в Шевченком суде Киева: в СИЗО рассказали, что нашли в вещах Гуменюка

Взрыв в Шевченком суде Киева: в СИЗО рассказали, что нашли в вещах Гуменюка

Взрыв в Шевченком суде Киева: в СИЗО рассказали, что нашли в вещах Гуменюка - фото: lenta.ua

События
07 июля 2023 08:49

В Шевченковском районном суде заключенный подорвал себя прямо внутри здания с помощью взрывного устройства. Инцидент произошел во время рассмотрения вопроса о продлении срока нахождения под стражей для Гуменюка, осужденного по уголовному делу. В Киевском следственном изоляторе рассказали, что нашли в вещах погибшего.

Так, после взрыва сразу же было начато уголовное производство, а следователи приступили к досудебному расследованию. Правоохранители прибыли в следственный изолятор, где заключенный находился перед походом в суд. Они провели обыск в его камере. Некоторые предметы, такие как флакончики с лекарствами, части электрических проводов, моющее средство, коробка с чаем и другие, были изъяты для проведения экспертизы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В настоящее время следственные органы активно работают над установлением объективной истины в этом деле. Специалисты-кинологи привлечены к расследованию, а служебное расследование назначено в следственном изоляторе для выяснения обстоятельств, приведших к этому трагическому инциденту. Целью расследования является выявление возможных ошибок и недостатков в системе безопасности и предотвращение подобных ситуаций в будущем.

Напомним, обвиняемый Игорь Гуменюк после заседания сначала закрылся в туалете, а затем приоткрыл дверь и бросил в караул взрывчатку. Впоследствии он пытался покинуть зал суда, а конвой пытался остановить его выстрелом вверх. Дальше работники КОРД пытались деблокировать правонарушителя, но он не пошел на контакт и бросил в них взрывчатку. Военные получили ранения, но сейчас их жизни ничего не угрожает. Игорь Гуменюк же скончался на месте. Сейчас выясняют, как он пронес взрывчатку в здание суда.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях