Мнения за и против запрета русского языка в Киеве

Мнения за и против запрета русского языка в Киеве.

Мнения за и против запрета русского языка в Киеве. Фото: Максим Марусенко/Nur photo/picture alliance

События
15 июля 2023 12:59

Появились первые публичные положительные и отрицательные мнения по поводу введенного запрета на русскоязычный культурный продукт в Киеве.

Напомним, Киевсовет наложил мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории столицы. Решение о моратории было принято 13 июля на сессии Киевского городского совета, сообщают в КГГА. Причина этого решения - защита украинского информационного пространства от влияния России.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Разные мнения по поводу запрета русского языка собрало немецкое издание DW. Инициативу по запрету русского поддержало общественное движение "Відсіч". "Запрет русскоязычного культурного продукта нужен. Это дополнительный рычаг для активистов, борющихся за бойкот всего российского, чтобы можно было сказать: выключите, уберите из публичного пространства российское", - рассказала активистка движения Екатерина Чепура.

При этом, по ее мнению, нет ответственности за невыполение моратория, поэтому такой запрет будет иметь только моральный фактор, который поддержит людей, которые не могут терпеть русский язык в публичном пространстве.

Решение Киевсовета противоречит конституции, считает правозащитник Центра гражданских свобод Владимир Яворский. "Это незаконные решения, не имеющие правовых последствий. Так как местные власти не имеют права регулировать эти вопросы и устанавливать такие запреты, потому что они дискриминационные", - считает он.

Никакой ответственности за нарушение моратория в Киеве не будет, говорит Яворский. "Все эти запреты местных властей являются сугубо политическим шагом".

По мнению Евгении Белорусец, украинской художницы и переводчицы, такие запреты лишь создают конфликты в украинском обществе, они являются дискриминацией.

"Украиноязычная культура действительно знает, что такое дискриминация, поэтому путь преодоления этой травмы не должен лежать в причинении подобной боли другим", - считает Белорусец. Она призвала "не зеркалить агрессора", ведь такие решения лишь раскалывают украинское общество.

Напомним, в мае новую мемориальную доску Булгакову в Киеве облили краской, а Союз писателей Украины это поддержал.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях