Назначили нового министра обороны Украины: что известно о Рустеме Умерове

Назначили нового министра обороны Украины: что о нем известно о Рустеме Умерова -

Назначили нового министра обороны Украины: что о нем известно о Рустеме Умерова - фото: facebook.com/rustemumerov.ua/

События
06 сентября 2023 15:07

Сегодня, 6 сентября, был назначен новый министр обороны Украины. Им стал Рустем Умеров, который ранее был главой Фонда госимущества.

Что известно о новом министре обороны Украины Рустеме Умерове

Рустем Умеров родился в Узбекистане, ему 41 год, он женат и имеет детей. Это пока самый молодой министр обороны Украины за всю историю. По информации СМИ, он связан с Крымом, потому что его семья жила в Алуште, но была депортирована в 1944 году. В 90-х она смогла вернуться на родину в Крым.

Умеров получил образование финансиста. С 2010 года он ушел в инвестиционный бизнес, а затем основал компанию АСТЕМ. Кроме этого, он работал помощником депутата Верховной Рады, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

В 2019 году Умеров стал депутатом Верховной Рады от Партии "Голос". Он активно занимался вопросом деоккупации Крыма. Его имя фигурирует в законе, согласно которому до полного возвращения полуострова под контроль Украины туда не будут поставлять питьевую воду. В 2020-м Умеров вошел в группу по созданию государственной стратегии деоккупации Крыма и Севастополя, созданной СНБО.

С сентября 2022-го Умеров был в должности главы Фонда госимущества. За это время он не был замечен в коррупционных скандалах.

Рустем Умеров стал членом украинской делегации на переговорах с Россией, а еще занимался вопросом обмена пленными.

Эксперты характеризуют Умерова, как нескандального человека, хорошего коммуникатора, умеющего эффективно договариваться, хорошего менеджера.

Реакция Умерова на свое назначение

Рустем Умеров –Рустем Умеров – фото: facebook.com/rustemumerov.ua/

После назначения новый глава Минобороны написал:

– Это вызов – и одновременно обязанность, как гражданина и достойного сына своего народа. Наша главная цель – победа. Сделаю все возможное и невозможное для победы Украины - когда мы освободим каждый сантиметр нашей страны и каждого нашего человека. Тех, кто, к сожалению, временно в плену – обязательно вернем. Всех – детей, военнопленных, политзаключенных, гражданских. Вернем нормальную и достойную жизнь в украинские города, которые, к сожалению, временно оккупированы. Мы знаем, что люди там – ждут нас. Потому что это наши люди и наши территории, – написал Рустем Умеров.

Он поблагодарил за оказанное доверие.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях