Почему стоит придерживаться серебра: целебные свойства этого драгоценного металла

Почему стоит придерживаться серебра: целебные свойства этого драгоценного металла - фото

Почему стоит придерживаться серебра: целебные свойства этого драгоценного металла - фото

События
24 октября 2023 16:47

Когда вы надеваете свое любимое серебряное украшение, вероятно, вы думаете лишь о его красоте и стиле. Однако стоит лишь заглянуть чуть глубже, и вы узнаете, что серебро обладает удивительными свойствами, которые могут приносить пользу вашему здоровью. Давайте рассмотрим, почему серебряные украшения - это не только модное дополнение, но и источник целебных свойств.

Откуда берется этот драгоценный металл

Серебро, в химической таблице известное как Argentum и обозначаемое символом Ag, блеск и изящество которого завораживают нас, на самом деле встречается гораздо чаще, чем золото. Несмотря на это, оно всегда считалось редким и ценным металлом. Чистое серебро встречается довольно редко - чаще всего оно смешано с медью или свинцом. Эти металлы придают ему прочность и прочие полезные свойства. Куски серебряного слитка могут иметь вес нескольких килограммов.

Серебро - микроэлемент, необходимый для поддержания нормальной жизнедеятельности практически всех живых организмов. Оно присутствует в разных количествах в растениях и животных. Морские растения богаты серебром - до 0,025 мг на 100 г массы, в то время как у животных его содержание составляет от 0,3 до 1,1 мг. На суше растения содержат меньше этого микроэлемента - всего 0,006 мг. Они получают его из почвы и воды, абсорбируя растворенные соли. В человеческом организме серебра содержится совсем немного - всего 102-104 мг на 100 г собственного веса, поэтому для поддержания его нормального уровня необходимо употреблять продукты, богатые серебром.

Особенности серебра как металла

Серебро обладает уникальными характеристиками, которые делают его идеальным материалом для изготовления украшений. Его ковкость близка только к золоту, и из 10 граммов металла можно создать проволоку длиной более 15 километров! Именно поэтому из серебра изготавливают разнообразные украшения, монеты и предметы быта. Для украшений используется специальный сплав, содержащий 92,5% серебра и 7,5% меди. Это соотношение определяет пробу, которая равна 925. Самые долговечные и качественные украшения изготавливаются из этого сплава.

Серебро сохраняет свой вид и блеск со временем. Однако, если предмет находится в атмосфере, содержащей сероводород или другие серные соединения, на его поверхности может появиться патина, придающая ему несколько иную окраску. Но удалить патину довольно просто.

Кроме того, серебро обладает высокой электропроводимостью и теплопроводностью, что делает его незаменимым материалом в различных приборах и механизмах, включая компьютеры.

Почему стоит придерживаться серебра: целебные свойства этого драгоценного металлаПочему стоит придерживаться серебра: целебные свойства этого драгоценного металла

Целебные свойства серебра

Серебро издавна считается благотворным для здоровья человека. Украшения из этого металла не только украшают, но и способствуют борьбе с бактериями и микробами. Вода, хранящаяся в серебряных сосудах, обладает антисептическими свойствами, а серебряные монеты или ложки, добавленные в жидкость, делали ее безопасной для употребления во времена долгих путешествий.

Современная наука также подтверждает целебные свойства серебра. Существуют специальные устройства, которые используют покрытые серебром стержни для очистки воды. Проходя через эти стержни, слабый электрический ток вызывает электролитические реакции, которые уничтожают бактерии и токсины в окружающей среде, а также помогают избавиться от шлаков в организме. Ионы серебра способствуют укреплению здоровья, повышают сопротивляемость к болезням и помогают избавиться от паразитов и камней в органах, таких как кишечник, почки и желчный пузырь. Однако стоит помнить о возможности переизбытка серебра, который может вызвать аргироз - изменение цвета кожи на серовато-голубой или зеленоватый, а также другие неприятные симптомы.

Почему стоит придерживаться серебра: целебные свойства этого драгоценного металлаПочему стоит придерживаться серебра: целебные свойства этого драгоценного металла

Серебро также широко используется в медицине. Препараты, содержащие серебро или его производные, обладают антисептическими и заживляющими свойствами. Их применяют для лечения гнойных ран, конъюнктивита, воспаления аденоидов, насморка, венерических инфекций и многих других заболеваний. Нитраты и хлориды серебра помогают в заживлении ран, ожогов и ссадин, а также могут быть полезны при лечении онкологических заболеваний. Пластинки из серебра, приложенные к проблемным зонам, способствуют активации процессов выздоровления, улучшают обмен веществ и общее состояние организма.

Итак, серебро - это не просто красивое украшение, но и источник целебных свойств. Ваше серебряное украшение может быть не только стильным аксессуаром, но и полезным для вашего здоровья.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях