Сегодня прошла пресс-конференция Владимира Зеленского: основные тезисы

Сегодня прошла пресс-конференция Владимира Зеленского: основные тезисы.

Сегодня прошла пресс-конференция Владимира Зеленского: основные тезисы. Фото: скриншот из видео

События
19 декабря 2023 22:44

Сегодня вечером, 19 декабря, прошла пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского. О чем говорил президент Украины с журналистами.

Военные предлагают значительно увеличить мобилизацию, но это будет стоить дополнительных 500 миллиардов гривен. Кабинет министров должен пояснить, где взять такие деньги.

Западные союзники Украины, в том числе США, "не предадут" Украину и финансовая помощь придет вовремя. ЕС должны выделить деньги Украине "в ближайшее время". Если даже пакет из 50 миллиардов Украина не получит, то союзники найдут другой способ передачи денег, "найдутся другие механизмы" помощи. Также президент уверен, что "Америка нас не предаст".

Когда закончится война - неизвестно, также непонятно, закончится она в 2024 году или позднее. Об этом не знают, в том числе, и "западные партнеры".

Цели летнего наступления ВСУ не были выполнены потому, что "мы не контролируем небо, у нас нет достаточного количества соответствующих вооружений".

Насчет контроля над депутатами из команды президента Зеленский сказал, что хотя депутаты и не являются "моральными авторитетами", распускать парламент президент не будет, так как Украина живет при военном положении, и распустить Верховную Раду в это время - это противоречит конституции.

Зеленский признал, что политика венгерского президента Орбана "не очень дружественна к нам".

Из-за войны на Ближнем Востоке западные союзники начали колебаться, кому предоставить помощь - или Израилю, или Украине. Это выгодно для России, она имеет "успех на этом треке". При этом Украина признает одновременно и "независимый народ Израиля" и "независимый народ Палестины". Но сравнивать палестинскую войну и украинско-российскую неправомерно, так как нападению России "не предшествовала террористическая атака" на ее территорию.

Выборы президента США окажут влияние на Украину: "политика Трампа будет очень экономной, это сильно повлияет на ход войны в Украине. И на это может среагировать весь мир".

О переговорах между Украиной и Россией сейчас речи не идет. Когда будет сформирована единая позиция по поводу войны у Украины и 50 стран по "формуле мира", то эту позицию передадут России.

Мобилизацию женщин Зеленский не поддерживает, и законопроект на эту тему не подпишет. При этом мобилизация мужчин от 25 лет более вероятна в скором будущем.

В следующем году у Украины будет миллион дронов.

Украинским беженцам в Европе нужно "не спешить отказываться от украинского гражданства". Будет рассматриваться вопрос множественного гражданства для граждан Украины.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях